Считается ли мать одиноким родителем, если с отцом развелись 20 лет назад.У матери единственный сын взрослый

Здравствуйте!Считается ли мать одиноким родителем ,если с отцом развелись 20 лет назад .У матери единственный сын взрослый .

, Елена, г. Саратов
Екатерина Дуплинская
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Елена!

Матерью-одиночкой считается женщина:

— которая единолично ухаживает за ребенком. Мужчина может быть признан умершим или пропавшим без вести, он также может быть недееспособным или лишенным родительских прав. Он может не числиться в свидетельстве о рождении ребенка, или его имя может быть вписано со слов матери;

— родившая ребенка вне брака, при условии, что его отец не установлен ни добровольно, ни решением суда;

 — родившая ребенка в браке или в течение 300 дней после развода, если бывший муж оспорил свое отцовство в суде;

— усыновившая или удочерившая ребенка вне брачных отношений.