8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Нужно ли согласовывать установку кондиционера по трассам застройщика с УК?

Добрый день!

Хочу в своей квартире установить кондиционер на уже проложенные от застройщика трассы (сам кондиоционер устанавливается в корзину, которая также установлена от застройщика). УК просит на согласование проект системы кондиционирования, за само согласование просит также 5 тысяч рублей. Дополнительно 2 тысячи с меня за сам проект требует компания по установке кондиционеров.

На сколько это требование юридически обосновано? На что при беседе с УК можно сослаться и как вообще стоит действовать в данном случае?

Без оплаты данного проекта моих установщиков не пускают на крышу дома.

Показать полностью
Уточнение от клиента
План-проект по этажу от застройщика по существующим трассам мне предоставляла сама же УК.
, Валерия, г. Москва

Валерия!

Полагаю, что при беседе с управляющей компанией надо иметь в виду, что она действует исключительно в рамках тех полномочий, которые ей предоставлены собственниками помещений в доме в целях осуществления надлежащего содержания и обслуживания общего имущества дома, договор на управление заключается по общим правилам статьи 162 Жилищного Кодекса РФ. УК должна предоставить полную информацию о согласовании с общим собранием такого порядка использования общего имущества дома — возможность взимания платы за согласование каких-то проектов должна быть предусмотрена решениями общего собрания. Это касается и возможности использования общего имущества — крыша дома относится к нему и распоряжаться ею УК может также на основании договора с собственниками и в рамках предоставленных ей собственниками полномочий.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Что будет если я сошлюсь на кредитную историю в которой 23 кредитора и укажу только их?
Добрый день. Подскажите такую информацию,по одной кредитной истории у мен указано 23 кредитора по другой 60 кредиторов Подаю на банкротство,в заявление указывать сколько кредиторов? Что будет если я сошлюсь на кредитную историю в которой 23 кредитора и укажу только их?
, вопрос №4853109, Виктория, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я пройти процедуру банкротства в данном случае?
Доброго времени суток. Ребенок вступает в наследство. У умершего долги и в банках, и ЖКХ и т. д. Я как законный представитель согласилась на наследство, приняв долги. Могу ли я пройти процедуру банкротства в данном случае?
, вопрос №4853076, Юлия, г. Белокуриха

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие сроки предусмотрены для рассмотрения в данном случае, и какие дальнейшие мои действия
Добрый день, заказным письмом отправила заявление о расторжении брака и на алименты на двух несовершеннолетних детей в Щербинский суд г. Москва, участок 431, 12 декабря 2025 г., суд письмо получил 16 декабря 2025 г., (отслеживала по трек номеру), по сей день 10.02.2026 г., ни каких движений по данному делу, на сайте суда тоже не отображается, что дело принято в работу, звоню в суд, они не находят моего дела. Какие сроки предусмотрены для рассмотрения в данном случае, и какие дальнейшие мои действия.
, вопрос №4852782, Наталия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Несмотря на то, что я являюсь законно трудоустроенным сотрудником и на сокращение в моем случае должны
В первый рабочий день после моего больничного мне было сообщено HR-отделом, что меня увольняют в связи с сокращением штата. Вместо положенной по закону компенсации за сокращение, мне было предложено уволиться по собственному желанию. Несмотря на то, что я являюсь законно трудоустроенным сотрудником и на сокращение в моем случае должны распространяться все предусмотренные законодательством гарантии, компенсацию за увольнение мне отказались выплатить. Стоит отметить, что с аналогичной ситуацией столкнулись еще более пяти сотрудников компании, что указывает на системный характер нарушений.
, вопрос №4852714, Никита Зеленский, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 24.10.2022