Он уехал и сейчас работает в Москве

Здравствуйте . Парня забрали. На мобилизацию. Его вернули. Он напился. Военник забрал. Сказали. Ждать звонка. У него тел. Заблакирован на незнакомые. Звонки. Матери звонили. Но она не брала. Трубки. Не факт. Что это военкомат. Его другу сказали. В военкомате. Что на него завели . Дело. Все это было в саратовской области. Он уехал и сейчас работает в Москве. Его посадят?

, Вера, г. Москва
Виктор Кузнецов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!

По идее, он же первый раз не пришел, то тогда может влечь за собой административную ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ, санкции — от предупреждения до штрафа от 500 до 3000 рублей.

если систематически, то уже будет нести уголовную ответственность, все зависит от механизма получения повестки и т.д.

Отдельной статьи за уклонение от воинской службы без уважительных причин во время мобилизации нет. Статья 328 УК, по которой судят и уклонистов в мирное время, предусматривает наказание от штрафа до 200 тыс. руб. до лишения свободы сроком до двух лет.

Евгения Варовкина
Юрист, г. Истра

Здравствуйте.

Нужно понимать. Подписывал ли он повестку или контракт.

Если повестка подписана, но по ней не прийти, придется за это отвечать. В октябре 2022 года за это предусмотрена только административная ответственность — предупреждение или штраф от 500 до 3000 Р.

ст. 21.5 КоАП РФ
Пока это единственное наказание за неявку, хотя среди юристов встречается мнение, что возможно привлечение и по статье 328 УК РФ «Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы». Наказание по этой статье — до двух лет лишения свободы.