Офицер запаса с вич +подлежит ли мобилизации?

Офицер запаса с вич +подлежит ли мобилизации ?

Уточнение от клиента
Офицер запаса -закончил военный вуз и отслужил по контракту!?
, Алексей, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Заражение ВИЧ инфекцией влечет признание гражданина полностью негодным к военной службе (категория годности «Д»). Такие граждане полностью освобождаются от воинской обязанности, включая и призыв на военную службу по мобилизации и подлежат снятию с воинского учета.

Если будут призывать, то предоставьте призывной комиссии справку о положительном ВИЧ статусе, и от призыва Вас должны освободить.

Алексей
Клиент, г. Москва
А как же графа 3? В ней говорится что офицеры которые служили по контракту но сейчас находятся в запасе и у них 1 стадия подлежат мобилизации? Не подлежат если стадия 2В,4,5? помогите в этом дурдоме разобраться

По третьей графе освидетельствуются следующие категории:

граждане, проходящие или прошедшие военную службу по контракту, офицеры запаса Вооруженных Сил Российской Федерации, не проходившие военную службу по контракту, при поступлении их на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, граждане, пребывающие в мобилизационном людском резерве, граждане, прошедшие военную подготовку в военных учебных центрах при образовательных организациях по программе военной подготовки для прохождения военной службы по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению офицерами, прошедшие военную подготовку в военных учебных центрах при образовательных организациях по программе военной подготовки офицеров запаса и завершающие обучение в образовательной организации, при проведении мероприятий, предшествующих выпуску.

То есть, офицеры запаса освидетельствуются по 3 графе, если они поступают на службу по контракту.

Призыв по мобилизации это не поступление по контракту, а призыв (просто уже призванные по статусу приравнены к контрактникам, но таковыми не являются). Поэтому должны освидетельствовать по 1 графе.