Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

580 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
580 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Выход учредителя

Из ООО вышел учредитель физ. лицо 75%. По какой стоимости ООО должно выплатить учредителю его долю по номинальной или действительной если в заявление о выходе это не прописано? Является ли сделка завершенной если выплата не производилась? Кто должен заплатить НДФЛ ?

21 Января 2014, 21:19, вопрос №346378 Екатерина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Выплата доли происходит по ее действительной стоимости. Действительная стоимость доли участника определяется на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества.

    НДФЛ в данном случае должна удержать организация — письмо Минфина России в от 28.10.13 № 03-04-07/45465.

    21 Января 2014, 21:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Является ли сделка завершонной если выплата не производилась? С момента подачи заявления прошел год.

    21 Января 2014, 23:13
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Является ли сделка завершённой если выплата не производилась? С момента подачи заявления прошел год. — для каких целей Вы спрашиваете?

    22 Января 2014, 08:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Прошел год с момента подачи заявления о выходе из состава учредителей, выплата доли не производилась за не имением денежных средств. Будет ли признан выход учредителя законным? В течении какого срока бывший учредитель может подать в суд на ООО за не выплату доли?

    22 Января 2014, 09:03
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Выход как был, так и остался законным, невыплата денежных средств не является основанием для признания выхода незаконным.

    Вышедший участник имеет право обратиться к ООО в суд с иском о выплате действительной стоимости в течение 3х лет, начиная от даты когда такая стоимость доли должна была быть выплачена  (нужно смотреть, что у вас написано в уставе по этому сроку выплат).

    22 Января 2014, 09:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Есть ли у бывшего учредителя юридические основания для возврата в состав учредителей ООО по причине не выплате ему доли при выходе из ООО. В ООО за это время произошла смена состава учредителей, смена юр. адреса, и название.

    22 Января 2014, 15:40
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Оснований для возврата в состав нет

    23 Января 2014, 08:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Один из учредителей вышел из состава учредителей по заявлению , при выходе доля ему не была выплачена, нужно ли в данном случае начислять НДФЛ на сумму невыплаченной доли?

    24 Января 2014, 09:47

Похожие вопросы

stats