Должны ли перевести или нужно увольняться?

Жена работает в структурах МВД,я служу в Вооруженных силах России в другом городе,возможен ли перевод жены в структуры МВД по месту моей службы?Должны ли перевести или нужно увольняться?

, Алексей Фомин, г. Таганрог
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте Алексей!

Ваша жена может без увольнения перевестись в город вашей службы при наличии вакантных мест. Для этого ей необходимо обратиться в отдел кадров либо районного отдела полиции, либо отдел кадров полиции субъекта.

При наличии вакансии отдел кадров нового места работы запросит личное дело и начнет процесс перевода. Также во отделе кадров обязательно поинтересуются наличием места жительства на новом месте.

Алексей Фомин
Клиент, г. Таганрог
И вакансия есть и место жительства есть, должны ли перевести, такое впечатление, что вынуждают уволиться по собственному желанию?
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вашей жене следует руководствоваться требованиями Приказа МВД России от 01.02.2018 N 50 «Об утверждении Порядка организации прохождения службы  в ОВД». А именно п.87, в котором говорится, что при переводе сотрудника в иное подразделение рапорт о назначении на должность подлежит согласованию с заместителем Министра, руководителем (начальником) органа, организации, подразделения МВД России, структурного подразделения территориального органа МВД России, имеющим право назначения сотрудников на должности, в котором проходит службу сотрудник.

Ей необходимо  подать рапорт о переводе в другой регион, в котором указать причину перевода, предусмотренную п.88.2 данного порядка

88.2. Переезда к иному месту службы (работы) супруга (супруги) сотрудника (за исключением случаев переезда супруга (супруги) сотрудника, окончившего образовательную или научную организацию системы МВД России по очной форме обучения, — до истечения сроков, установленных подпунктами «а», «в» и «г» пункта 3 части 3 статьи 23 Закона о службе)

После чего, рапорт направить в адрес ОВД по месту новой службы, они его согласуют с руководителем, который и будет ее назначать на должность. После изучения  личного  дела, и если она устроит руководителя, кадры направят запрос на откомандирование в ее настоящее подразделение.

Обычно, все это решается в пару-тройку месяцев, но сейчас, так как конец года, будут тянуть до Нового года, чтобы не увеличивать некомплект.

Перевести обязаны, как указано в п.88 порядка руководителем ОВД, в котором сотрудник проходит службу, не может быть отказано в согласовании рапорта о назначении на должность при переводе сотрудника в иное подразделение по причине переезда к месту службы супруга, как  в вашем случае.

В случае отказа в переводе, необходимо его обжаловать в суд в порядке главы 22 КАС РФ, либо писать обращение в адрес руководителя регионального главка МВД и в прокуратуру.