5 года, либо мне нужно так же обращаться, чтоб отказ пришел уже на мое имя?

Здравствуйте! Подскажиет пожалуйста, мать хотела снять обременение с дома, с росреестра пришел отказ, ей сказали обращаться в суд, в связи с тем, что мать скончалась, могу ли я как вступивший в наследство направить документы в суд с ответом, который предназначен ей, учитывая, что ответу уже почти 1.5 года, либо мне нужно так же обращаться, чтоб отказ пришел уже на мое имя?

, Иван, г. Москва
Андрей Сафонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Да, вы верно рассуждаете, что для того, чтобы снять обременение Вам необходимо самостоятельно повторно обратиться в Росреестр с заявлением о снятии обременения с объекта недвижимости.

В зависимости от того, какой они вам дадут ответ, у вас будет несколько возможных способов:

— оспорить отказ Росреестра в порядке КАС РФ (административное судопроизводство);

— подать исковое заявление об исключении записи об аресте в порядке ГПК РФ (административное судопроизводство).

Если у вас имеются дополнительные вопросы или вам необходима услуга по составлению документов, можете обращаться в личный чат. Стоимость услуг зависит от сложности вашего вопроса.