Как с этим быть, подскажите, пожалуйста

Добрый день! Меня зовут Наталья. Моя проблема в следующем: Я предоставляла бухгалтерские услуги дистанционно двум компаниям и двум ИП, владелец компаний один человек. Договора на услуги со мной не подписали, а оплату за услуги проводили, но не все (кроме ИП, за них вообще не оплачивали). Работала с 1 квартала 2019 по 2 квартал 2021. Осталась большая задолженность Заказчика по этим договорам передо мной. Ничего не оплачивают, объясняют, что компании уже проданы и владелица ничего там уже не решает, что они и так все в судах. Как с этим быть, подскажите, пожалуйста. Договора прикрепила. Спасибо!.

  • Договор Алез
    .docx
  • Договор Карпикова
    .docx
  • Договор Левчук
    .docx
  • Договор Оунас
    .docx
Уточнение от клиента
Я проживаю в г. Москва, Заказчик в Санкт-Петербурге. Готова с толковым юристом выйти в суд.
, Наталья, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья. Подскажите:

1. «оплату за услуги проводили, но не все», что это значит? Какие есть доказательства?

2. Есть подписанные акты оказанных услуг, хоть в договорах об этом не говорится?

3. Чеки, как самозанятая «выбивали»?

4. Какие есть доказательства оказания бухгалтерских услуг ИП?

5. Вы загрузили договор с Карпиковой, там Оунас. ИП Карпикова была или Вы оказывали услуги только 2 ИП, все-таки?

Пока Вы отвечаете на мои вопросы, я сделаю свои выводы, которые, в случае чего подкорректирую, в зависимости от Ваших ответов.

1. Если Вам платили из ООО, но частично, то есть два месяца платили, месяц не платили и так далее, при этом Вы выбивали чеки, то наличие задолженности, а также отсутствие оплаты за конкретные месяцы, в течение которых этих оплат действительно не было будут являться хорошими доказательствами наличия перед Вам задолженности у ООО.

2. Подписанные акты оказанных Вами услуг укрепят Вашу позицию, однако я допускаю, что их может не быть или они могут быть подписаны частично, в таком случае нужно смотреть в совокупности имеющихся доказательств и решать, предоставлять их или нет.

3. Чтобы не было проблем с ФНС, а также не нарваться на частное определение суда о недопустимости нарушения налогового законодательства, чеки нужно выбивать. Чеки будут также являться дополнительным доказательством оказания Вами услуг.

В соответствие со ст. 56 ГПК РФ, каждый доказывает те обстоятельства, на которые ссылается. В данном случае, только наличие доказательств будет являться подтверждением наличия договорных отношений между Вами и ООО, а также между Вами и ИП.

По общему правилу, если сторона приняла полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердила его действие, то есть основания считать, что договор был заключен (п. 3 ст. 432 ГК РФ, п. 6 постановления Пленума ВС РФ от 25.12.2018 № 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора».

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/adbefccc8d538d42038164bb81d886c76e719d63/

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_314779/

При этом, следует учитывать волю сторон и то, что они принимали исполнение условий договора, что говорит о фактическом заключении договора конклюдентными действиями.

Обратите внимание, что несоблюдение формы договора не свидетельствует о его незаключенности, а  последствия должны определяться в соответствии со специальными правилами о последствиях несоблюдения формы отдельных видов договоров, а также общими правилами о последствиях несоблюдения формы договора(ст. 162, п. 3 ст. 163, ст. 165 ГК РФ, п. 3 Пленума ВС РФ от 25.12.2018 № 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора»)

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/90842497c242afaba6fb31962e1afda990d7e31d/

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/87d08b8cd422fd513477ea7f4367e748235c9902/

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/c01500fa00a8e08a1b190a1d46850079a277d870/

В качестве дополнительных доказательств Вам будет необходимо поднять переписку — ватсап, вайбер, электронная почта, смс, подойдет все, при наличии достоверно установленного адресата.

Возможно, в этой переписке Вы и обменивались теми договорами, что Вы прикрепили, это также будет играть в Вашу пользу.

При условии, что Вы сможете предоставить суду достаточное количество доказательств заключения договора, а также оказанных услуг, можно сделать вывод о достаточных основаниях у Вас для обращения в суд о взыскании задолженности. Однако, это будет не так просто, будьте к этому готовы. Придется расписывать, в какие месяцы услуги оказывались и не были оплачены.

4. Здесь, если услуги ИП оказывались, но фактически ни разу не были оплачены, шансов, по сравнению с ООО меньше. Нужны весомые доказательства оказания услуг.

Подводя итог, отмечу, что нужны доказательства как наличия фактически сложившихся договорных отношений, так и достаточного количества доказательств оказания услуг, которые докажут как наличие задолженности, так и заключенности договоров.

Относительно того, что в ООО фигурировал один человек (Оунас Николай Николаевич), который, скорее всего имел влияние на ИП Оунас, то здесь будет очень сложно что-то доказать и взыскать с одного за другого. Да, вероятнее всего здесь присутствуют родственные отношения и можно применить понятие аффилированности, но повторюсь, здесь придется собирать доказательства совместной деятельности, взаимного влияния и т.д., пытаться применить  Федеральный закон от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Закон РСФСР от 22 марта 1991 года №948-1 «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках», что будет сделать очень проблематично.

Таким образом, придется делить долги ООО и долги ИП.

Я позволил себе немного проанализировать деятельность ООО и ИП и пришел к следующему: Да, действительно у ООО сменился директор и учредитель с Оунас Н.Н. на  Хуртовского Г.П., что, однако, не влияет на Вашу возможность обратиться в суд за взысканием задолженности с ООО, при наличии доказательств.

При этом, ООО в 22 году было выиграно дело на сумму 8 млн., что не говорит о том, что эти деньги лежат у ООО на счетах прямо сейчас, но опровергает доводы о том, что ООО «вся в судах».

У ИП Оунас есть проблемы, там с ИП взыскано порядка 3 млн., я не вижу перспектив во взыскании с данного ИП.

У ИП Левчук все получше, там взыскано около 20 т.р.

Решения и выписку по ООО прилагаю.

Удачи!

Наталья
Клиент, г. Москва
Чеки выбивала. Договора наверно случайно перепутала.