Ситуация такая: у нас трое детей, и мы как многодетная семья получаем компенсацию за ЖК услуги, живем мы в Респ

Добрый день! Ситуация такая: у нас трое детей , и мы как многодетная семья получаем компенсацию за ЖК услуги, живем мы в Респ Коми, город Воркута.Этим летом мне пришлось выписаться в июне из квартиры и прописаться в другом городе ,чтобы как можно быстрее сделать серьёзную операцию. Супруг и дети не выписывались. Я же обратно прописалась в сентябре , то есть вернулась на прежнее место прописки через 3,5 месяца.

Сегодня в Соцзащите мне сообщили, что выписавшись в июне наша семья лишилась права на компенсацию, а так как я им об этом не сообщила и выплаты продолжались я теперь Им должна сумму равную выплате за 4 месяца. Сказали что я могу теперь снова оформить эту компенсацию новым пакетом документов с октября или ноября , ну и они вычтут выплаченную сумму в будущем. Вопрос такой: в праве ли Соцзащита лишать этой компенсации, учитывая что супруг и дети никуда не выписывались, а у меня есть справка о проделанной операции и лечении в другом городе? Заранее благодарю.

, Роза, г. Воркута
Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Постановление Правительства РФ от 14.12.2005 № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг»

56. Предоставление субсидий может быть приостановлено по решению уполномоченного органа при условии:

в) неисполнения получателем субсидии требований, предусмотренных пунктом 48 настоящих Правил.

48. Получатель субсидии в течение одного месяца после наступления событий, предусмотренных подпунктами «а» и «б» пункта 60 настоящих Правил, обязан представить уполномоченному органу документы, подтверждающие такие события.

60. Предоставление субсидии прекращается по решению уполномоченного органа при условии:
а) изменения места постоянного жительства получателя субсидии;
б) изменения основания проживания, состава семьи, гражданства получателя субсидии и (или) членов его семьи, размера доходов получателя субсидии и (или) членов его семьи, приходящихся на расчетный период (если эти изменения повлекли утрату права на получение субсидии);

58. При наличии уважительных причин возникновения условий, указанных в пункте 56 настоящих Правил (стационарное лечение, смерть близких родственников, невыплата заработной платы в срок и др.), предоставление субсидии по решению уполномоченного органа возобновляется вне зависимости от условий приостановления предоставления субсидии.

62. Решение о приостановлении предоставления субсидии или о прекращении предоставления субсидии доводится до сведения получателя субсидии в письменной форме в течение 5 рабочих дней с даты принятия решения с указанием оснований его принятия. Копия решения помещается в персональное дело.

До вашего сведения довели в письменной форме о приостановлении или о прекращении предоставления субсидии с указанием оснований?

Ссылайтесь на п. 58, на наличие уважительных причин (лечение).

Роза
Клиент, г. Воркута
Спасибо большое за ответ. В своём письменном заявлении директору Центра защиты населения буду ссылаться на вышеуказанный пункт.