05.11.2022 у меня будет проходить Регистрация брака, могу ли я потребовать от работодателя 5 дней отгула за свой
05.11.2022 у меня будет проходить Регистрация брака, могу ли я потребовать от работодателя 5 дней отгула за свой счёт, есть ли для этого законные основания и в какой срок я должна воспользоваться этим правом?
, Головнева Анастасия, г. Москва
Виталий Марченко
Добрый день!
В соответствии со ст. 128 ТК РФ для регистрации брачных отношений предприятие предоставляет гражданину отпуск без сохранения заработка длительностью не больше 5 дней (календарных).
Основанием для отгула служит письменное заявление от сотрудника, которое следует подать заблаговременно, сославшись в нем на указанную статью Трудового кодекса РФ.
В данном случае предоставление такого отпуска без сохранения заработной платы является обязанностью работодателя.
нажатие "+" на этот ответ будет означать, что он Вам понравился!