После смерти дочери осталась внучка ей 14 лет (мне 64 года)она проживала в Узбекистане гражданство Узбекистана отец отказался от ребенка как мне можно оформить опекунство

, Галина, г. Новочеркасск
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

как мне можно оформить опекунство

Для оформления опеки над несовершеннолетним ребенком, Вам необходимо обратиться в органы опеки с документами, которые имеются на руках. После чего пройти все необходимые мероприятия с этим связанные.

Ничего сложного в этом нет. гражданство ребенка решающего значения не имеет.

Для опекунов существуют определенные требования в соответствии со ст. 46 Семейного кодекса РФ

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/5fe429f995581bcd1a1216901f2b84eba415ce6b/

после оформления опеки, рекомендую подать документы в ОВМ ГУ МВД по месту жительства для получения Вида на жительства в РФ для ребенка.  Таким детям оформление ВНЖ производится в упрощенном порядке.