Подскажите пожалуйста, можно ли спустя годы оформить получение пособия по потере кормильца за прошлые годы?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли спустя годы оформить получение пособия по потере кормильца за прошлые годы? Ребёнку в данный момент 17 лет. И ещё момент, его отец был лишён родительских прав по суду.

, Оксана, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу ст.10 Федерального Закона  №400 «О страховых пенсиях» право на назначение пенсии по потере кормильца имеют нетрудоспособные, находящиеся на иждивении члены семьи умершего кормильца. А к членам семьи кормильца относятся — несовершеннолетние дети (не достигшие 18- и лет) в том числе.

Так же в силу пункта 3 части 4 ст. 22 упомянутого ФЗ № 400 пенсия по потере кормильца может быть назначена на период до обращения (подачи заявления), но не более чем за 12 месяцев. Таким образом ребенку не достигшему возраста 18- и лет может быть назначена пенсия по потере кормильца за предыдущий период, но не более чем за 12 месяцев до подачи заявления. То, что отец ребенка был лишен родительских прав не исключает его обязанностей по содержанию ребенка. Право ребенка на получение содержания как от родителей так и от других членов семьи закреплено в ст.60 Семейного Кодекса РФ.