Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как остановить ход оформления документов по оформлению договора пожизненной ренты с содержанием

Мой отец состоит в ПНД в течении 45 лет, я его единственная дочь. В настоящее время он начал оформлять документы пожизненной ренты с содержанием в национальной гильдии профессиональных плательщиков г. Москвы. Оформил с менеджером этой компании доверенность в присутствии нотариуса и передал все оригинальные документы на квартиру, получив в замен расписку. Позже, через 2 дня передумал и поросил вернуть документы обратно. Пока документы не вернули.

Вопрос: какие действия нужно предпринять, чтобы не дать ход дальнейшему оформлению и не потерять мне квартиру (квартира в собственности у отца).

18 Января 2014, 18:54, вопрос №346305 Наталья, г. Москва
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (13)

  • Юрист - Виноградова Алена Владимировна

    Здравствуйте, Наталья.

    Уточните, с каким диагнозом Ваш отец состоит в ПНД и есть ли у него инвалидность? 

    Если диагноз влечет за собой недееспособность лица, то нотариус в принципе не мог совершить от имени Вашего отца доверенность, т.к. для этого требуется полная дееспособность лица. 

    Если же ситуация не значительная — Ваш отец может просто известить лиц, перед которыми дано право представительства (лучше письменно) о том, что доверенность отозвана. То есть в Вашем случае — письменно известить об этом менеджера и органы регистрации 

    18 Января 2014, 19:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бахарчиев Руслан

    Статья 605. Прекращение пожизненного содержания с иждивением.

    1. Обязательство пожизненного содержания с иждивением прекращается смертью получателя ренты. 

    2. При существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств получатель ренты вправе потребовать возврата недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания, либо выплаты ему выкупной цены на условиях, установленных статьей 594 настоящего Кодекса. При этом плательщик ренты не вправе требовать компенсацию расходов, понесенных в связи с содержанием получателя ренты. 

    18 Января 2014, 19:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Наталья.

    Для начала — срочно к нотариусу и отзывать доверенность! Этим Вы остановите все действия (или если они будут на каком-то этапе, то сможете аннулировать).

    С уважением!

    18 Января 2014, 19:05
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бахарчиев Руслан

    Но есть вариант: сделка будет признана недействительной в том случае, если Ваш отец  недееспособный или не понимал значения совершаемых действий в момент подписания документов.

    Или признавать таковым в суде. Вам понадобится справка из психоневрологического диспансера или соответствующая экспертиза.

    18 Января 2014, 19:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о том, что у Вашего отца неустановленные лица пытаются отобрать квартиру. Кроме того, имеет смысл обратиться в данную гильдию о возврате документов с указанием того, что человек имеет психические отклонения и не может в полной мере отвечать за свои действия. Так же, можно обратиться с заявлением в Нотариальную палату г.Москвы о том, что нотариус, удостоверяет сделки с заведомо больным   человеком и потребовать аннулирования данной сделки. Кроме того, Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о признании сделки ничтожной, согласно этого все полученное по ничтожной сделке подлежит возврату сторонам ее совершившим. 

    18 Января 2014, 19:12
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    А я ещё бы к ответу Иветты добавила, что написать жалобу в Нотариальную палату на нотариуса!!! Не гоже заверять доверенности лицу, которое, в принципе, не отдаёт отчёт своим действиям! 45 лет на учёте в ПДН — это не шутки!

    18 Января 2014, 19:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан

    Согласно  п.3 ст.19  Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

    Государственная регистрация прав может быть приостановлена государственным регистратором на срок не более чем месяц на основании поступившего в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления в письменной форме одной из сторон договора о возврате документов без проведения государственной регистрации прав в случае, если другая сторона договора не обращалась с указанным заявлением. Если в течение этого срока не будут устранены причины, препятствующие государственной регистрации прав, государственный регистратор обязан отказать сторонам договора в государственной регистрации прав и сделать об этом соответствующую запись в книге учета документов.

    Соответственно если вы одновременно воспользуетесь рекомендацией Гостеевой Яны по доверенности и ваш отец подаст заявление в Росреестр о возврате документов без проведения гос. регистрации прав, процедура будет приостановлена и затем прекращена.

    18 Января 2014, 19:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бахарчиев Руслан

    А я ещё бы к ответу Иветты добавила, что написать жалобу в Нотариальную палату на нотариуса!!! Не гоже заверять доверенности лицу, которое, в принципе, не отдаёт отчёт своим действиям! 45 лет на учёте в ПДН — это не шутки!

    Законы прямо запрещают разглашать эти сведения, в том числе, и нотариусам. Например, статья 8 Закона РФ от 02.07.1992 г. № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», статья 61 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан» (утв. ВС РФ 22.07.1993 г. № 5487-1), ФЗ «О персональных данных».

    Так что нотариус здесь ни при чем.

    18 Января 2014, 19:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Руслан. В данном случае надо обращать внимание, не столько на действие нотариуса, а сколько проверять деятельность данной гильдии. Они явно не спроста выбрала данного клиента.  По моему мнению, их действительно необходимо проверять правоохранительным органам. Уже более достаточно и так людей остались без жилья или с ними происходили  определенные несчастья. Да, действительно, правильно Яна Гостеева, пометила, что необходимо отменять действие доверенности. Полностью ее в этом поддерживаю.

    18 Января 2014, 19:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бахарчиев Руслан

    Иветта, Вы наверное Гостеевой хотели написать это обращение. поскольку я как раз-таки и указал, что нотариус здесь ни при чем. И я также согласился, что оттозвать доверенность — это отличная рекомендация.

    18 Января 2014, 19:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан

    Эта гильдия давно на рынке. Я один раз сопровождал сделку при покупке у них квартиры после прекращения ренты. Они чисто работают. Проверить конечно можно, всегда бывают сбои(малоли кого они к себе сейчас набрали), но в короткий интервал времени проверка ничего не даст. Как не даст и один отзыв доверенности, просто плательщик ренты свои документы получит, а получателя — нет.

    Нужно просто срочно отозвать регистрацию пока не поздно. 

    А то, что он состоит на учете в ПНД, еще не значит, что он не понимает значение своих действий.

    18 Января 2014, 20:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Если бы мне необходимо было обратиться в  к Гостеевой  я уж и без Вас разобралась. Все зависит от формулировки ответа, если отвечаете, то ответ должен быть понятен Клиенту. Если Мы с Вами не можем понять друг друга, то что из наших ответов может понять Клиент.

    18 Января 2014, 20:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Наталья!

     В соответствии со ст. 188 и ст. 189 ГК РФ 

    1. Действие доверенности прекращается вследствие:

    1) истечения срока доверенности;

    2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно;

    3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

    Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подпунктах 4 и 5 пункта 1 статьи 188 настоящего Кодекса.

    По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность.

    То есть, Ваш отец вправе отменить доверенность и следовательно  ее действие будет сразу прекращено.

    Таким образом, Вашему отцу сейчас следует отменить доверенность у нотариуса и сообщить об этом поверенному лицу.
    С уважением Ф. Тамара

    19 Января 2014, 15:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats