8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Как остановить ход оформления документов по оформлению договора пожизненной ренты с содержанием

Мой отец состоит в ПНД в течении 45 лет, я его единственная дочь. В настоящее время он начал оформлять документы пожизненной ренты с содержанием в национальной гильдии профессиональных плательщиков г. Москвы. Оформил с менеджером этой компании доверенность в присутствии нотариуса и передал все оригинальные документы на квартиру, получив в замен расписку. Позже, через 2 дня передумал и поросил вернуть документы обратно. Пока документы не вернули.

Вопрос: какие действия нужно предпринять, чтобы не дать ход дальнейшему оформлению и не потерять мне квартиру (квартира в собственности у отца).

Показать полностью
, Наталья, г. Москва
Алена Виноградова
Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте, Наталья.

Уточните, с каким диагнозом Ваш отец состоит в ПНД и есть ли у него инвалидность? 

Если диагноз влечет за собой недееспособность лица, то нотариус в принципе не мог совершить от имени Вашего отца доверенность, т.к. для этого требуется полная дееспособность лица. 

Если же ситуация не значительная — Ваш отец может просто известить лиц, перед которыми дано право представительства (лучше письменно) о том, что доверенность отозвана. То есть в Вашем случае — письменно известить об этом менеджера и органы регистрации 

1
0
1
0
Руслан Бахарчиев
Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Статья 605. Прекращение пожизненного содержания с иждивением.

1. Обязательство пожизненного содержания с иждивением прекращается смертью получателя ренты. 

2. При существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств получатель ренты вправе потребовать возврата недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания, либо выплаты ему выкупной цены на условиях, установленных статьей 594 настоящего Кодекса. При этом плательщик ренты не вправе требовать компенсацию расходов, понесенных в связи с содержанием получателя ренты. 

0
1
0
1

Но есть вариант: сделка будет признана недействительной в том случае, если Ваш отец  недееспособный или не понимал значения совершаемых действий в момент подписания документов.

Или признавать таковым в суде. Вам понадобится справка из психоневрологического диспансера или соответствующая экспертиза.

0
0
0
0

А я ещё бы к ответу Иветты добавила, что написать жалобу в Нотариальную палату на нотариуса!!! Не гоже заверять доверенности лицу, которое, в принципе, не отдаёт отчёт своим действиям! 45 лет на учёте в ПДН — это не шутки!

Законы прямо запрещают разглашать эти сведения, в том числе, и нотариусам. Например, статья 8 Закона РФ от 02.07.1992 г. № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», статья 61 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан» (утв. ВС РФ 22.07.1993 г. № 5487-1), ФЗ «О персональных данных».

Так что нотариус здесь ни при чем.

0
0
0
0
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наталья.

Для начала — срочно к нотариусу и отзывать доверенность! Этим Вы остановите все действия (или если они будут на каком-то этапе, то сможете аннулировать).

С уважением!

3
0
3
0

А я ещё бы к ответу Иветты добавила, что написать жалобу в Нотариальную палату на нотариуса!!! Не гоже заверять доверенности лицу, которое, в принципе, не отдаёт отчёт своим действиям! 45 лет на учёте в ПДН — это не шутки!

0
1
0
1
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о том, что у Вашего отца неустановленные лица пытаются отобрать квартиру. Кроме того, имеет смысл обратиться в данную гильдию о возврате документов с указанием того, что человек имеет психические отклонения и не может в полной мере отвечать за свои действия. Так же, можно обратиться с заявлением в Нотариальную палату г.Москвы о том, что нотариус, удостоверяет сделки с заведомо больным   человеком и потребовать аннулирования данной сделки. Кроме того, Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о признании сделки ничтожной, согласно этого все полученное по ничтожной сделке подлежит возврату сторонам ее совершившим. 

2
0
2
0

Руслан. В данном случае надо обращать внимание, не столько на действие нотариуса, а сколько проверять деятельность данной гильдии. Они явно не спроста выбрала данного клиента.  По моему мнению, их действительно необходимо проверять правоохранительным органам. Уже более достаточно и так людей остались без жилья или с ними происходили  определенные несчастья. Да, действительно, правильно Яна Гостеева, пометила, что необходимо отменять действие доверенности. Полностью ее в этом поддерживаю.

0
0
0
0

Если бы мне необходимо было обратиться в  к Гостеевой  я уж и без Вас разобралась. Все зависит от формулировки ответа, если отвечаете, то ответ должен быть понятен Клиенту. Если Мы с Вами не можем понять друг друга, то что из наших ответов может понять Клиент.

0
0
0
0
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

Согласно  п.3 ст.19  Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Государственная регистрация прав может быть приостановлена государственным регистратором на срок не более чем месяц на основании поступившего в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления в письменной форме одной из сторон договора о возврате документов без проведения государственной регистрации прав в случае, если другая сторона договора не обращалась с указанным заявлением. Если в течение этого срока не будут устранены причины, препятствующие государственной регистрации прав, государственный регистратор обязан отказать сторонам договора в государственной регистрации прав и сделать об этом соответствующую запись в книге учета документов.

Соответственно если вы одновременно воспользуетесь рекомендацией Гостеевой Яны по доверенности и ваш отец подаст заявление в Росреестр о возврате документов без проведения гос. регистрации прав, процедура будет приостановлена и затем прекращена.

1
0
1
0

Эта гильдия давно на рынке. Я один раз сопровождал сделку при покупке у них квартиры после прекращения ренты. Они чисто работают. Проверить конечно можно, всегда бывают сбои(малоли кого они к себе сейчас набрали), но в короткий интервал времени проверка ничего не даст. Как не даст и один отзыв доверенности, просто плательщик ренты свои документы получит, а получателя — нет.

Нужно просто срочно отозвать регистрацию пока не поздно. 

А то, что он состоит на учете в ПНД, еще не значит, что он не понимает значение своих действий.

0
0
0
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

 В соответствии со ст. 188 и ст. 189 ГК РФ 

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно;

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подпунктах 4 и 5 пункта 1 статьи 188 настоящего Кодекса.

По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность.

То есть, Ваш отец вправе отменить доверенность и следовательно  ее действие будет сразу прекращено.

Таким образом, Вашему отцу сейчас следует отменить доверенность у нотариуса и сообщить об этом поверенному лицу.
С уважением Ф. Тамара

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Устраиваюсь на работу, опасаюсь ньансов при оформлении договора о оказании услуг
Устраиваюсь на работу, опасаюсь ньансов при оформлении договора о оказании услуг.
, вопрос №4062020, Алексей, г. Ангарск
Автомобильное право
При оформлении машины в ГАИ у него забрали все договора на куплю-продажу и у него на руках ничего не осталось
Сын купил машину в Иркутске через дилерский центр оформлен договор по кредиту внесено 800т.р. При оформлении машины в ГАИ у него забрали все договора на куплю-продажу и у него на руках ничего не осталось. Это правомерно?
, вопрос №4059479, Ирина, г. Краснокаменск
Недвижимость
Вопрос: деньги отдаются сразу при оформлении в мфц договора купли продажи?
Решила купить дом. Вопрос: деньги отдаются сразу при оформлении в мфц договора купли продажи ? Или частями? Одна при оформлении, а другая при получении документов на собственность
, вопрос №4058908, Тина, г. Иркутск
Все
Признание недееспособным
Со мной бабушка (она является родной сестрой моей бабушки значит мне является двоюродной бабушкой) у нотариуса составила договор пожизненного содержание с иждивением прошло шесть лет. Сейчас родной внук этой бабушки подал суд на лишение дееспособности и по решению суда назначили судебно психиатрическую экспертизу бабушке 91 год. Если экспертиза лишит бабушку дееспособности мне к чему готовиться возможно расторгнут договор пожизненного содержание с иждивением? Как это происходит на практике?
, вопрос №4058343, Сергей, г. Челябинск
586 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Исполнительное производство запустили, мне пришло уведомление через госуслуги, в документе о постановлении
Добрый день! 22.02.24г. я получила судебный приказ на взыскание алиментов на несовершеннолетнего ребенка. 06.03.24г. заполнила необходимые заявления, копии необходимых документов и вместе с приказом отдала в ОСП. Исполнительное производство запустили, мне пришло уведомление через госуслуги, в документе о постановлении мной были выявлены фактические ошибки (в индексе адреса должника, неправильный номер моей квартиры, лицо, на которого взыскиваются алименты указаны мои ФИО, но дата рождения ребенка), через госуслуги я подала заявление на исправление этих ошибок. Заявление было принято, ошибки в адресах исправили, кроме фио и даты рождения. После этого пришел ответ, постановление об отказе в удовлетворении заявления. я снова сделала запрос через госуслуги. Ответа нет. В банке исполнительных производств значится, что ИП приостановлено и причина не указана. Т.к. по телефонам ОСП ни по одному не дозвониться, у дежурного пристава информация, что ИП не остановлено, действующее, больше мне ничего не могли сказать. Мне вообще не понятен отказ, сам текст отказа и по какой причине. Прилагаю файлы документов, которые я сдавала и что мне приходило.
, вопрос №4058202, Анастасия Снурникова, г. Красноярск
Дата обновления страницы 18.01.2014