8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Как остановить ход оформления документов по оформлению договора пожизненной ренты с содержанием

Мой отец состоит в ПНД в течении 45 лет, я его единственная дочь. В настоящее время он начал оформлять документы пожизненной ренты с содержанием в национальной гильдии профессиональных плательщиков г. Москвы. Оформил с менеджером этой компании доверенность в присутствии нотариуса и передал все оригинальные документы на квартиру, получив в замен расписку. Позже, через 2 дня передумал и поросил вернуть документы обратно. Пока документы не вернули.

Вопрос: какие действия нужно предпринять, чтобы не дать ход дальнейшему оформлению и не потерять мне квартиру (квартира в собственности у отца).

Показать полностью
, Наталья, г. Москва
Алена Виноградова
Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте, Наталья.

Уточните, с каким диагнозом Ваш отец состоит в ПНД и есть ли у него инвалидность? 

Если диагноз влечет за собой недееспособность лица, то нотариус в принципе не мог совершить от имени Вашего отца доверенность, т.к. для этого требуется полная дееспособность лица. 

Если же ситуация не значительная — Ваш отец может просто известить лиц, перед которыми дано право представительства (лучше письменно) о том, что доверенность отозвана. То есть в Вашем случае — письменно известить об этом менеджера и органы регистрации 

1
0
1
0
Руслан Бахарчиев
Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Статья 605. Прекращение пожизненного содержания с иждивением.

1. Обязательство пожизненного содержания с иждивением прекращается смертью получателя ренты. 

2. При существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств получатель ренты вправе потребовать возврата недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания, либо выплаты ему выкупной цены на условиях, установленных статьей 594 настоящего Кодекса. При этом плательщик ренты не вправе требовать компенсацию расходов, понесенных в связи с содержанием получателя ренты. 

0
1
0
1

Но есть вариант: сделка будет признана недействительной в том случае, если Ваш отец  недееспособный или не понимал значения совершаемых действий в момент подписания документов.

Или признавать таковым в суде. Вам понадобится справка из психоневрологического диспансера или соответствующая экспертиза.

0
0
0
0

А я ещё бы к ответу Иветты добавила, что написать жалобу в Нотариальную палату на нотариуса!!! Не гоже заверять доверенности лицу, которое, в принципе, не отдаёт отчёт своим действиям! 45 лет на учёте в ПДН — это не шутки!

Законы прямо запрещают разглашать эти сведения, в том числе, и нотариусам. Например, статья 8 Закона РФ от 02.07.1992 г. № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», статья 61 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан» (утв. ВС РФ 22.07.1993 г. № 5487-1), ФЗ «О персональных данных».

Так что нотариус здесь ни при чем.

0
0
0
0
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наталья.

Для начала — срочно к нотариусу и отзывать доверенность! Этим Вы остановите все действия (или если они будут на каком-то этапе, то сможете аннулировать).

С уважением!

3
0
3
0

А я ещё бы к ответу Иветты добавила, что написать жалобу в Нотариальную палату на нотариуса!!! Не гоже заверять доверенности лицу, которое, в принципе, не отдаёт отчёт своим действиям! 45 лет на учёте в ПДН — это не шутки!

0
1
0
1
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о том, что у Вашего отца неустановленные лица пытаются отобрать квартиру. Кроме того, имеет смысл обратиться в данную гильдию о возврате документов с указанием того, что человек имеет психические отклонения и не может в полной мере отвечать за свои действия. Так же, можно обратиться с заявлением в Нотариальную палату г.Москвы о том, что нотариус, удостоверяет сделки с заведомо больным   человеком и потребовать аннулирования данной сделки. Кроме того, Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о признании сделки ничтожной, согласно этого все полученное по ничтожной сделке подлежит возврату сторонам ее совершившим. 

2
0
2
0

Руслан. В данном случае надо обращать внимание, не столько на действие нотариуса, а сколько проверять деятельность данной гильдии. Они явно не спроста выбрала данного клиента.  По моему мнению, их действительно необходимо проверять правоохранительным органам. Уже более достаточно и так людей остались без жилья или с ними происходили  определенные несчастья. Да, действительно, правильно Яна Гостеева, пометила, что необходимо отменять действие доверенности. Полностью ее в этом поддерживаю.

0
0
0
0

Если бы мне необходимо было обратиться в  к Гостеевой  я уж и без Вас разобралась. Все зависит от формулировки ответа, если отвечаете, то ответ должен быть понятен Клиенту. Если Мы с Вами не можем понять друг друга, то что из наших ответов может понять Клиент.

0
0
0
0
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

Согласно  п.3 ст.19  Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Государственная регистрация прав может быть приостановлена государственным регистратором на срок не более чем месяц на основании поступившего в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления в письменной форме одной из сторон договора о возврате документов без проведения государственной регистрации прав в случае, если другая сторона договора не обращалась с указанным заявлением. Если в течение этого срока не будут устранены причины, препятствующие государственной регистрации прав, государственный регистратор обязан отказать сторонам договора в государственной регистрации прав и сделать об этом соответствующую запись в книге учета документов.

Соответственно если вы одновременно воспользуетесь рекомендацией Гостеевой Яны по доверенности и ваш отец подаст заявление в Росреестр о возврате документов без проведения гос. регистрации прав, процедура будет приостановлена и затем прекращена.

1
0
1
0

Эта гильдия давно на рынке. Я один раз сопровождал сделку при покупке у них квартиры после прекращения ренты. Они чисто работают. Проверить конечно можно, всегда бывают сбои(малоли кого они к себе сейчас набрали), но в короткий интервал времени проверка ничего не даст. Как не даст и один отзыв доверенности, просто плательщик ренты свои документы получит, а получателя — нет.

Нужно просто срочно отозвать регистрацию пока не поздно. 

А то, что он состоит на учете в ПНД, еще не значит, что он не понимает значение своих действий.

0
0
0
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

 В соответствии со ст. 188 и ст. 189 ГК РФ 

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно;

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подпунктах 4 и 5 пункта 1 статьи 188 настоящего Кодекса.

По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность.

То есть, Ваш отец вправе отменить доверенность и следовательно  ее действие будет сразу прекращено.

Таким образом, Вашему отцу сейчас следует отменить доверенность у нотариуса и сообщить об этом поверенному лицу.
С уважением Ф. Тамара

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
В случае получения от Заказчика Уведомления об отказе от исполнения договора в связи с ненадлежащим
разовать договор 7. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА И ПОРЯДОК ЕГО ИЗМЕНЕНИЯ И РАСТОРЖЕНИЯ 7.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента акцепта Заказчиком и действует до момента полного выполнения обязательств Сторонами. 7.2. Исполнитель имеет право в любой момент изменять условия настоящего Договора в одностороннем порядке без предварительного согласования с Заказчиком, обеспечивая при этом публикацию измененных условий в Интернете на Сайте Исполнителя, а также путем направления соответствующего уведомления в групповой чат/канал Telegram, на контактный e-mail, в чат Telegram и/или SMS сообщения на контактный номер телефона Заказчика, указанный им при заполнении регистрационной формы не менее чем за один день до их ввода в действие. 7.3. Договор может быть расторгнут до истечения срока его действия по соглашению сторон Договора, по решению суда, либо в связи с односторонним отказом Заказчика или Исполнителя от Исполнения Договора по основаниям и в порядке, предусмотренным действующим законодательством и условиями Договора. 7.4. Соглашение сторон Договора о досрочном расторжении Договора оформляется путем обмена письмами по электронной почте, из которых явно следует волеизъявление каждой из сторон Договора расторгнуть Договор досрочно, и в которых сторонами Договора определена и согласована дата расторжения Договора, а также порядок расчетов между сторонами. 7.5. Руководствуясь ч. 4 ст. 421, ч. 1. ст. 782, ст. 783, ст. 717 ГК РФ при одностороннем отказе Заказчика от его исполнения Договора он обязан: 7.5.1. За 10 рабочих дней до даты расторжения настоящего договора направить Исполнителю уведомление об одностороннем отказе от исполнения Договора. Договор считается расторгнутым через 10 рабочих дней после получения Исполнителем Уведомления Заказчика об одностороннем отказе от исполнения Договора. 7.5.2. Возместить Исполнителю фактически понесенные расходы, связанные с оказанием услуг по Договору, в том числе: -расходы на использованное Исполнителем в процессе оказания услуг программное обеспечение и оплату услуг третьих лиц в случае привлечения их к оказанию услуг для Заказчика; -комиссии банковских, кредитных организаций и соответствующих платежных систем, взимаемые банком-партнером при зачислении платежа на расчетный счет Исполнителя, а также при осуществлении возврата денежных средств; -иные расходы, понесенные Исполнителем в процессе оказания услуг по Договору. Конкретная сумма фактических расходов определяется Исполнителем самостоятельно; 9 -оплатить стоимость оказанных на момент расторжения Договора услуг, соразмерно количеству и периоду оказания услуг; -оплатить стоимость предоставленных в процессе оказания услуг информационных материалов Исполнителя. При этом стоимость первого модуля определяется 30% от цены Договора, а стоимость второго модуля определяется 20% от цены Договора, оставшиеся 50% распределяются по остальным модулям в равных пропорциях. В случае расторжения настоящего договора по инициативе Заказчика после предоставления доступа ко всем материалам, входящим в оплаченный Тариф, Заказчику не возвращается стоимость услуг, даже если Заказчик не использовал материалы. 7.6. Все Уведомления Заказчика об одностороннем отказе от исполнения Договора принимаются только в письменном виде, на электронную почту/почтовый адрес Исполнителя указанные в разделе 12 настоящего договора. Для отправки такого Уведомления Заказчику необходимо распечатать его, собственноручно заполнить его, поставить свою личную подпись, отсканировать и отправить документ на электронную почту/почтовый адрес Исполнителя в формате PDF, указанные в разделе 12 настоящего договора. 7.7. К Уведомлению Заказчика об одностороннем отказе от исполнения Договора должны быть приложены: -копия документа, удостоверяющего личность заявителя; -скрин платежного документа, свидетельствующего об оплате в формате PDF; -наименование Услуг (Программы), от оказания которых Заказчик отказывается; - адрес электронной почты Заказчика; -банковские реквизиты, которые Заказчик просит использовать в рамках возврата денежных средств. В случае, поступления от Заказчика Уведомления, в котором отсутствуют какие-либо из перечисленных в п. 7.8 настоящего договора сведений, Исполнитель направит Заказчику запрос на предоставление дополнительной информации и примет Уведомление к рассмотрению по существу только после получения от Заказчика запрашиваемых данных. 7.9. Исполнитель вправе досрочно расторгнуть Договор, уведомив Заказчика не менее чем за 10 рабочих дней до расторжения договора. При нарушении Заказчиком обязательств – уведомление Исполнителем Заказчика происходит за 5 рабочих дней до расторжения. 7.10. В случае получения от Заказчика Уведомления об отказе от исполнения договора в связи с ненадлежащим оказанием услуг Исполнителем, последний осуществляет возврат денег при условии предоставления письменных доказательств такого ненадлежащего исполнения/неоказания обязательств по вине Исполнителя. При этом Исполнитель вправе удержать фактические расходы по тем услугам, которые были оказаны надлежащим образом, в соответствии с условиями настоящего договора. 7.11. Требование о возврате оплаченных сумм, предъявленное Заказчиком за пределами сроков оказания услуг. Исполнителем рассматривается, если Заказчик предоставит письменные доказательства того, что соответствующая услуга, входящая в приобретенный пакет услуг, не была оказана (оказана ненадлежащим образом) по вине Исполнителя. 7.12.В случае установления факта неоказания услуг (оказании услуг ненадлежащего качества) по соответствующему пакету услуг Исполнитель осуществляет возврат денежных средств за минусом фактических затрат Исполнителя и стоимости услуг надлежащего качества, оказанных на момент возврата.
, вопрос №4021866, Вика, п. Ялта
Семейное право
Скажите пожалуйста, с чего нужно начать (поэтапно) и какие документы нужны для оформления брака законным с военнослужащим без вести пропавшим?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, с чего нужно начать (поэтапно) и какие документы нужны для оформления брака законным с военнослужащим без вести пропавшим?
, вопрос №4021476, Антонина, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте, мой брат подрабатывает в такси, вез пассажиров, его остановили работники гаи, он отказался от
Здравствуйте, мой брат подрабатывает в такси,вез пассажиров,его остановили работники гаи,он отказался от медицинского освидетнльствования.Он не употреблчл спиртного и растерялся, так как впервые столкнулся с этим.3 человека,которых он вез подтвердтли,что не бвло признаков алкоголя.Они выступили в суде.Протокол об отаазе от освидетельствования брат подписал под давлением сотрудников гаи,го тот момент,где они очень грубо с рим говорили нет на видеозапяси.Брат запросил суд предоставить полную запись,но запись в полром обьеме пока не предоставили.Кроме того,в течении часа когда его остановили сотрудники гаи,мой брат поехал сам в больницу и там прошел мед освидетельствования, где поапзало 0,он трезв.Есть видеозапись этого и 2 мед.работника могут подтвердить,что не было признаков опьянения.Однако в этой организации нет сертификата.Но мед работники все же могут подтвердить ,что мой брат пришел пройти освидетельствования самостоятельно и что не имел признаеов опьянения.Но суд отклонил его ходатайство о вызове данных медработников.Аак быть теперь незнаем Будем обжаловать в Верховный суд.Но какие доводы нужно указать,чтобы судья удовлетворил ходатайство о вызове мед.работников незнаем.Тем более,что рпботач в больрице эти люди осущемтвляют предрейсовый осмотр аодттелей скорой поиощи.Я знаю что праада на стороне моего брата,очень переживаю,что не могу ему помочь.
, вопрос №4020587, Ольга, г. Москва
Все
Антон Неволин сегодня в 1647 Добрый день Остановили сотрудники
Антон Неволин, сегодня в 16:47 Добрый день. Остановили сотрудники продули в трубочку 2раза результат был разный я сказал поедем в больницу . приехали в больницу в больнице показало 0.244. Анализы не брали только дышал в трубочку и не было предложено сдать мочу или кровь. До этого выпивал за6.5 часов 2 бутылки пива. Возможно ли решение в положительную сторону. Избежать лишения? Антон Неволин, сегодня в 16:50 Так же увезли когда в больницу оставили там. Не вернули на место остановки. Мне пришлось добираться на автобусах обратно. Больница была в 60км от место остановки. Антон Неволин, сегодня в 16:47 Добрый день. Остановили сотрудники продули в трубочку 2раза результат был разный я сказал поедем в больницу . приехали в больницу в больнице показало 0.244. Анализы не брали только дышал в трубочку и не было предложено сдать мочу или кровь. До этого выпивал за6.5 часов 2 бутылки пива. Возможно ли решение в положительную сторону. Избежать лишения? Антон Неволин, сегодня в 16:50 Так же увезли когда в больницу оставили там. Не вернули на место остановки. Мне пришлось добираться на автобусах обратно. Больница была в 60км от место остановки.
, вопрос №4020124, Антон, д. Вистино
Семейное право
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, где мне заказать справку о лишении родительский прав моей биологической матери, документ был утерян в ходе переезда
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, где мне заказать справку о лишении родительский прав моей биологической матери, документ был утерян в ходе переезда
, вопрос №4019643, Лидия, г. Самара
Дата обновления страницы 18.01.2014