Какие еще варианты опровергнуть встречные исковые требования?

Здравствуйте! Прошу помочь!

Купил квартиру по договору купли-продажи пол года назад. Квартира досталась продавцу в порядке наследования как фактически принявшему наследство. Наследство было открыто в 2016 году, после смерти отца продавца, после чего своевременно по заявлению наследника было открыто наследственное дело. Свидетельство о право на наследство по закону она получил только в ноябре 2021 года. После чего продала мне квартиру в июне 2022 года по ДКП, право собственности зарегистрировано в Росреестре. После регистрации ДКП продавец с двумя зарегистрированными лицами отказались добровольно сниматься с регистрации из данной квартиры и освободить ее, в виду того, что они передумали исполнять ДКП. По договору купли-продажи "нет лиц сохраняющих право пользования", "расчет полностью произведен до заключения договора", "сторонами принято решение что не будут составлять акт приема передачи". В связи с чем мною подан иск в суд о снятии их с регистрационного учета и признание утратившим право пользования.

В данным момент один из ответчиков(племянница продавца) подала встречный иск о признании ее фактически принявшим наследство имущества дедушки по праву представления после смерти своего отца, так как она была прописана и проживала на момент смерти наследодателя в указанной квартире. Также признание недействительным Свидетельство о праве на наследство по закону и ДКП заключенный между мной и ее тетей. В своем встречном иске она указала ЛОЖНО, что она узнала о заключении ДКП только из искового материала поданного мной в суд. Хотя она фактически участвовала в сделке и присутствовала при получении денежных средств по адресу покупаемой квартире. Никаких возражений при получении денег она не выдвигала, что могут подтвердить свидетели.

Можно ли в возражении на ее встречный иск сослаться что она по статье 10 ГК РФ действует недобросовестно, что могут подтвердить свидетели и вводит в заблуждение суд?

Можно ли также сослаться в данном случае на ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 9 г. Москва 29 мая 2012 г. О судебной практике по делам о наследовании

42. Если при принятии наследства после истечения установленного срока

с соблюдением правил статьи 1155 ГК РФ возврат наследственного имущества в натуре невозможен из-за отсутствия у наследника, своевременно принявшего наследство, соответствующего имущества независимо от причин, по которым наступила невозможность его возврата в натуре, наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве (при принятии наследства по

истечении установленного срока с согласия других наследников – при условии, что иное не предусмотрено заключенным в письменной форме соглашением между наследниками). В этом случае действительная стоимость наследственного имущества оценивается на момент его приобретения, то есть на день открытия наследства (статья 1105 ГК РФ)?

Какие еще варианты опровергнуть встречные исковые требования?

, Андрей Васильев, г. Москва
Андрей Сафонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Помимо того, на что вы указали в своем вопросе вы можете также ссылаться на п. 5 ст. 166 Гражданского кодекса РФ, согласно которой:

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

Применяя данный пункт вы как раз и можете ссылаться на то, что ваш истец по встречному иску участвовала при заключении сделки по купле-продаже:

фактически участвовала в сделке и присутствовала при получении денежных средств по адресу покупаемой квартире. Никаких возражений при получении денег она не выдвигала, что могут подтвердить свидетели.

Вообще конечно желательно, чтобы вы скинули текст встречного иска, чтобы проработать правовую позицию для вас более качественно.

Для подкрепления вашего довода о злоупотреблении правом можете сослаться на Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 27 января 2020 г. №305-ЭС18-18763 по делу №А41-19914/2018 (страница 11), где Верховный Суд РФ подробно разъясняет, что в случае, если в поведении одной из сторон усматривается злоупотребление правом, суд может на основании данного вывода отказать злоупотребляющей стороне в защите нарушенного права.

Андрей Васильев
Клиент, г. Москва
Надеюсь этот документ не попадет в общий доступ.
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Андрей.

Для изложения максимального количества контрдоводов в опровержение доводов, изложенных во встречном иске, нужно смотреть само встречное исковое заявление.

Вы можете его выложить для анализа.

Безусловно, Вы можете ссылаться на ст. 10 ГК РФ, поскольку ответчик ведет себя недобросовестно, исходя из описания Вами ситуации.

В силу ст. 10 ГК РФ

Хотя она фактически участвовала в сделке и присутствовала при получении денежных средств по адресу покупаемой квартире. Никаких возражений при получении денег она не выдвигала, что могут подтвердить свидетели.

Именно данный факт — участие ее в сделке говорит о том, что сейчас она злоупотребляет правами.

Кроме того, в силу ст. 10 ГК РФ

Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

Это означает, что ответчик изначально понимала, в какой сделке она принимает участие, ее добросовестность предполагалась.

Можно ли также сослаться в данном случае на ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 9 г. Москва 29 мая 2012 г. О судебной практике по делам о наследовании

 Для ответа на этот вопрос нужно смотреть иск, иначе можно ошибочно посоветовать вам сослаться на это положение.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей.

Можно ли также сослаться в данном случае на ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 9 г. Москва 29 мая 2012 г. О судебной практике по делам о наследовании

 Нет, на эти разъяснения Вы сослаться не можете, так как они касаются правовых последствийвосстановления срока для принятия наследства и при условии, что имущество отчуждено. Истица же в Вашем случае не заявляла (исходя из Ваших пояснений) требований о восстановлении срока, наоборот, она доказывает, что приняла наследство своевременно, поскольку была зарегистрирована в квартире наследодателя на день его смерти, что свидетельствует о ее проживании в квартире (п.36 того же постановления пленума), что и делает свидетельство о праве на наследство на всю квартиру, выданное продавцу, недействительным.

По договору купли-продажи«нет лиц сохраняющих право пользования», «расчет полностью произведен до заключения договора», «сторонами принято решение что не будут составлять акт приема передачи».

выделенное не имеет  значения, не относится никаким образом к истице, поскольку стороной договора она не являлась и соответствующего заверения об обстоятельствах не делала, договор с таким положением не подписывала. Руководствоваться Вам следует положениями п.1 ст.431.2 ГК РФ (см. по ссылке).

В данным момент один из ответчиков(племянница продавца) подала встречный иск о признании ее фактически принявшим наследство имущества дедушки по праву представления после смерти своего отца, так как она была прописана и проживала на момент смерти наследодателя в указанной квартире. Также признание недействительным Свидетельство о праве на наследство по закону и ДКП заключенный между мной и ее тетей.

 Когда умер ее отец? Если к дате смерти дедушки его уже не было в живых, она действительно имела право на наследство в соответствии с п.1 ст.1141 и п.2 ст.1142 ГК РФ.

Ключевым моментом является то, каким образом и почему при таком обстоятельстве, как регистрация истицы в квартире, свидетельство о праве на наследство было выдано только одному наследнику и на всю квартиру? Как проводилась проверка Вами квартиры на этапе подготовки к сделке? Разбираться в этом необходимо, чтобы понимать ситуацию в целом.

В своем встречном иске она указала ЛОЖНО, что она узнала о заключении ДКП только из искового материала поданного мной в суд. Хотя она фактически участвовала в сделке и присутствовала при получении денежных средств по адресу покупаемой квартире. Никаких возражений при получении денег она не выдвигала, что могут подтвердить свидетели.

 Нет, не совсем так. Она не являлась участником сделки, ее стороной. Договор заключался только между Вами и продавцом. Можно говорить только о том, что она присутствовала при расчетах по сделке, т.е. знала о продаже квартиры продавцом непосредственно с этого момента

Никаких возражений при получении денег она не выдвигала, что могут подтвердить свидетели.

Ходатайствуйте о вызове свидетелей в суд для допроса (см.ст.69 ГПК РФ).

Между тем, это не отменяет того факта, что при отсутствии в живых ее отца на дату смерти дедушки и при наличии регистрации она считается принявшей наследство. Соответственно, наступают последствия, при которых договор купли-продажи и свидетельство о праве на наследство имеют основания быть признанными недействительными в соответствии со ст.168 ГК РФ.

Подумайте о ссылке на то, что Вы добросовестный приобретатель. В соответствии с п.6 ст.8.1

Приобретатель недвижимого имущества, полагавшийся при его приобретении на данные государственного реестра, признается добросовестным (статьи 234 и 302), пока в судебном порядке не доказано, что он знал или должен был знать об отсутствии права на отчуждение этого имущества у лица, от которого ему перешли права на него.

При этом п.1 ст.302 ГК РФ

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателяв случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

чего в Вашей ситуации не имелось.

Также уместны ссылки на злоупотребление правом, недобросовестность (ст.10, п.5 ст.166 ГК РФ).

Такие услуги, как ознакомление с иском и другими материалами дела, формирование позиции по делу, составление возражений или уточнений к уже поданному иску могут быть оказаны Вам индивидуально в чате.Такие услуги невозможны в рамках формата услуг «вопрос-ответ», так как по своим временнЫм  и интеллекутальным затратам юриста несоразмерны выбранному Вами формату.

С уважением, Е.Каргапольцев.