У сына температура, открыт больничный, в понедельник повестка в военкомат срочная служба, действительна ли будет справка и является ли это уважительной причиной неявки

У сына температура , открыт больничный ,в понедельник повестка в военкомат срочная служба ,действительна ли будет справка и является ли это уважительной причиной неявки

, Галина, Минск
Виктор Кузнецов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!

Больничный не является отсрочкой от призыва, но является одной из уважительных причин для неявки в военкомат.

Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности (перечень уважительных причин указан в ч.2 ст. 7 ФЗ № 53 «О воинской обязанности и военной службе»).

Поскольку Вы не можете явится в военкомат в связи с болезнью, то Вам необходимо уведомить военкомат об этом, по телефону, почтой, курьером как Вам удобнее.