Как вселиться в квартиру, которая находится в собственности?

Добрый день! После смерти моего мужа,я и моя несовершенолетняя дочь получили в наследство однокомнатную квартиру.(в которой дочка и прописана),но проживание в ней не возможно,т.к.там проживает сестра мужа со своей дочерью. Решение суда о её выселении она игнорирует.Судебные приставы также затягивают решение данной проблемы. Подскажите как поступить в данной ситуации? Имеем ли мы право сами въехать в квартиру взломав замки.За ранее спасибо

, Анастасия, г. Череповец
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Во избежание возможных проблем (заявление в полицию о краже и т.п.) лучше вселиться с помощью судебных приставов-исполнителей, поскольку в квартире находится имущество проживающих там людей.

Поскольку исполнение решения суда является прямой обязанностью судебных приставов-исполнителей, Вы имеете право обжаловать их бездействие вышестоящему руководству данного отдела СП.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Да, Вы имеете право въехать в данное помещение самостоятельно, поскольку право пользования жителей прекращено, а Вы таким образом осуществите самозащиту права. Но делать это надо аккуратно, чтобы не нарваться на ворох всяческих обвинений от кражи до побоев. Поэтому предлагаю сделать это в присутствии свидетелей и фиксации процесса на видео например