У меня двое детей, куда подавать заявление, в какой форме оно пишется и когда платить госпошлину

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,как правильно подать на развод и на алименты.

У меня двое детей , куда подавать заявление,в какой форме оно пишется и когда платить госпошлину

, Анастасия, г. Иркутск
Андрей Сафонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Если у вас нет разногласий по разделу имущества и определении порядка общения с детьми, вы можете заключить нотариально заверенное соглашение о у любого нотариуса и указать там любые условия, которые вы согласуете с бывшим супругом (п. 2 ст. 38 Семейного кодекса РФ).

Если вы не можете достигнуть договоренностей со своим супругом, расторжение брака, раздел имущества и взыскания алиментов производится в судебном порядке. Исковое заявление подается в районный суд по месту жительства ответчика. Реквизиты по уплате госпошлины вы можете найти на сайте того суда, куда будете подавать исковое заявление.

С уважением, юрист Сафонов А.Д.