Здравствуйте, можно ли оставить шкаф в коридоре многоквартирного дома, он не загораживает проход к окну, заставляют убрать, говорят мало ли террористы взрывчатку подложат, ларь надежно закрыт

Здравствуйте, можно ли оставить шкаф в коридоре многоквартирного дома, он не загораживает проход к окну, заставляют убрать, говорят мало ли террористы взрывчатку подложат, ларь надежно закрыт.

  • IMG_20221023_200234
    .jpg
, Давид, п. Тульский
Владимир Бек
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Давид!

Приквартирное помещение в многоквартирном доме в соответствии со ст. 36 ЖК РФ, является общим имуществом собственников дома. В связи с этим, его использование может осуществляться только с согласия всех остальных жилцов.

Кроме того, размещать крупногабаритные вещи в холле запрещает и Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

За более подробной консультацией обращайтесь в чат, буду рад Вам помочь.

Если Вам был полезен мой ответ, оцените его, пожалуйста.

Спасибо!

Владимир Преблагин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Коридор относится к общему имуществу дома. Для использования коридора в целях установки шкафа следует получить разрешение от жильцов на общем собрании в размере не менее 2/3 голосов.

В Вашем случае такое разрешение вряд ли получалось, максимум у соседей.

Кроме того, как Вы правильно заметили в соответствии с пп. «б» п. 36 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, при эксплуатации эвакуационных путей, эвакуационных и аварийных выходов запрещается загромождать эвакуационные пути и выходы (в том числе проходы, коридоры, тамбуры, галереи, лифтовые холлы, лестничные площадки, марши лестниц, двери, эвакуационные люки) различными материалами, изделиями, оборудованием, производственными отходами, мусором и другими предметами, а также блокировать двери эвакуационных выходов.

В данном случае, если дело дойдет до суда, то скорее всего Ваш шкаф признают как загромождающее препятствие и его все равно придется убрать, поскольку подход к эвакуационным выходам и препятствиям все равно будет нарушен.

Кроме искового заявления (судебных расходов) при огромном желании, Вас могут попробовать привлечь к административной ответственности по вышесказанному (нарушение противопожарнового режима ), с санкцией в виде штрафа в размере от 2000 до 3000 руб.