При открывании дверцы выпало стекло и ударило ребёнка, кто несёт ответственность за некачественную сборку и монтаж Мебели в этом случае?

Нам установили кухонный гарнитур. При открывании дверцы выпало стекло и ударило ребёнка , кто несёт ответственность за некачественную сборку и монтаж Мебели в этом случае?

, Ольга викторовна Прокопчук, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Можете уточнить при установке также осуществлялся монтаж стекла или дверцы были проданы в сборе со стеклами?

Продавец и лицо, осуществлявшее монтаж — это разные лица?

В том случае, если при монтаже гарнитура монтаж стекол в дверцы не осуществлялся, а продавец и лицо, осуществлявшее монтаж мебели — разные лица, то все претензии, связанные с падением стекла Вы  предъявляете продавцу.

Здесь стоит исходить в первую очередь из требований ст. 14 Закона РФ «О защите прав потребителей»  в силу которой

1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

Вред, причиненный вследствие недостатков товара, подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара по выбору потерпевшего.
Вред, причиненный вследствие недостатков работы или услуги, подлежит возмещению исполнителем.

Выбор лица, к которому предъявляются требования определяются с учетом того, находится ли падение стекла в причинной связи с работами по установке (монтажу) гарнитура или с качеством его изготовления (если дверцы были уже доставлены в сборе).

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Ольга Викторовна.

Какие именно требования вы хотите предъявить?

Постановка нового стекла?

Компенсация ущерба?

Ребенок сильно пострадал?

Стекло было уже установлено в момент покупки или его установили позднее?

Если вы приобретели гарнитур в готовом виде, то претензию вы можете обратить к прподавцу.

Согласно ст. 15 закона о защите прав потребителей.

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

То есть вы можете обратиться к продавцу или лицу, установившему стекло с требованием постановки нового стекла и возмещения морального вреда. если ребенок например порезался.

Пока вы можете направить претензию с вышеуказанными требованием и ждать ответа. Желательно согласовать с ними срок постановки нового стекла.

Если вы не намерены взыскивать моральный вред или ребенок не сильно пострадал, то можно органичится только заменой стекла. Так же можно заменить стекло своими силами и потом требовать возврата денег, соответственно сохранив чек или акт.

Подать в суд тоже можно, если они не исполнят ваши требование и вы считаете это необходимым.