8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Пот документам у наследодателя в собственности был недостроенный до 80%, но фактически дом был построен, может

Пот документам у наследодателя в собственности был недостроенный до 80%, но фактически дом был построен, может ли наследник требовать признание права собственности на достроенный дом, приложив документы, отчёт спец. Организации

, Юлия, г. Москва
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Юлия!

Если дом оформлен как недострой по выписке из ЕГРН, но на день смерти дом был достроен полностью, то наследники имеют право подать иск о включении в наследственную массу достроенного дома.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва
Наследники должны доказать, что дом достроен? Так? А то, что дом не введён в эксплуатацию имеет значение?

 При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, — также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.

Если существует выписка из ЕГРН о доме, как недострое, то нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство на недострой каждому из наследников.

После получения такого свидетельства, все наследники обращаются к кадастровому инженеру, который оформляет паспорт на дом как достроенный и на основании данного документа оформляется право каждого из наследников на уже достроенный дом.

Если нет выписки из ЕГРН на недострой, тогда обращаетесь в суд с иском о включении в наследственную массу дома. В качестве доказательства того, что дом достроен представляете паспорт от кадастрового инженера 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Здравствуйте, мне 17 лет, учусь в 10 классе пол года, хочу забрать документы и ждать 18 ти лет, чтобы уйти в армию
здравствуйте, мне 17 лет, учусь в 10 классе пол года, хочу забрать документы и ждать 18 ти лет, чтобы уйти в армию, но в школе не отдали документы, сказали, что я обязан учиться до 18 лет, либо же они отдадут документы и меня поставят на учёт, пдн, кдн и т.д могу ли я забрать документы, ждать 18 летия (мне в декабре этого года будет 18) и потом просто уйти в армию, основное общеее образование у меня имеется
, вопрос №4009513, денис, г. Иркутск
Жилищное право
Подскажите есть какие-то программы поддержки от государства для неимущих граждан?
Здравствуйте. Живу в квартире мужа, купленная его родителями до нашего брака. Детей нет. Из общего недвижимого имещества только поддержанная старая машина. Получилось так что у меня своей собственности . Была 1/8 доля в доме, но после смерте матери я подарила эту долю сестре с ребёнком инвалидом. В доме проживало 5 семей с детьми. Сдать, продать или жить там в принципе невозможно. Дело идёт к разводу, и понимаю что мне даже прописаться будет негде. Подскажите есть какие-то программы поддержки от государства для неимущих граждан ? Доход у меня официальный, зп нормальная, плачу всю жизнь налоги.
, вопрос №4008961, Екатерина, г. Нижний Новгород
Земельное право
Что лучше сделать - судиться и есть ли шансы?
Приобрели участок в 2022 году, заказали градостроительный план, оказался почти весь в береговой полосе.При покупке в выписке Росреестра ограничения по участку не отражены. Собственности на участок оформлена с 1993 года. Хотели построить дом, разработали проект, согласовали строительство с рыбниками и получили одобрение по ведению деятельности по строительству дома, но район отказал в строительстве на основании , того что пятно застройки попадает в береговую полосу. Речка узкая 1-1.5 метра, участок находится в деревне, берег застроен и распахан, кроме достаточно большого участка в центре деревни, который как раз находиться на другом береге от нашего участка,никто на отдых у руки не претендует (не у чего отдыхать-то) ,но протяженность реки 20 км , береговая полоса 20 метров. Что лучше сделать - судиться и есть ли шансы ?
, вопрос №4008902, Ирина, г. Вологда
800 ₽
Вопрос решен
Кредитование
Есть ли подтверждение в правовых или иных документов?
Как и на каких условиях можно вывести третьего созаемщика из договора сельской ипотеки в Россельхозбанке после ввода дома в эксплуатацию? Какие есть подводные камни? Есть ли данная практика в Россельхозбанке? Есть ли подтверждение в правовых или иных документов? Третьего созаемщика привлекаем для одобрения бОльшей суммы ипотеки. Третий созаемщик не является членом семьи. В договоре сельской ипотеки хотим оставить мужа и жену. Дополнительно вопрос, можно ли привлекать самозанятого в качестве третьего созаемщика для сельской ипотеки в Россельхозбанке?
, вопрос №4008920, Анастасия, г. Москва
Земельное право
Какие документы от него потребуются, если он не сможет присутствовать при оформлении дарственной
Мой двоюродный брат живет с рождения в Эстонии, не имеет ни Эстонского ни РФ гражданства. У меня есть 1/2 доли родительского дома и земельного участка в деревне Вологодской области. Я хочу подарить их брату. Какие документы от него потребуются, если он не сможет присутствовать при оформлении дарственной. Спасибо, с уважением Наталия.
, вопрос №4008800, Наталия, г. Ковдор
Дата обновления страницы 23.10.2022