Пот документам у наследодателя в собственности был недостроенный до 80%, но фактически дом был построен, может

Пот документам у наследодателя в собственности был недостроенный до 80%, но фактически дом был построен, может ли наследник требовать признание права собственности на достроенный дом, приложив документы, отчёт спец. Организации

, Юлия, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Юлия!

Если дом оформлен как недострой по выписке из ЕГРН, но на день смерти дом был достроен полностью, то наследники имеют право подать иск о включении в наследственную массу достроенного дома.

Юлия
Клиент, г. Москва
Наследники должны доказать, что дом достроен? Так? А то, что дом не введён в эксплуатацию имеет значение?

 При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, — также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.

Если существует выписка из ЕГРН о доме, как недострое, то нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство на недострой каждому из наследников.

После получения такого свидетельства, все наследники обращаются к кадастровому инженеру, который оформляет паспорт на дом как достроенный и на основании данного документа оформляется право каждого из наследников на уже достроенный дом.

Если нет выписки из ЕГРН на недострой, тогда обращаетесь в суд с иском о включении в наследственную массу дома. В качестве доказательства того, что дом достроен представляете паспорт от кадастрового инженера