Нужно ли мне на это согласие собственника?

Здравствуйте!

В этом году родила ребёнка

Могу ли я прописать его вместе с собой, не являясь собственником квартиры?Нужно ли мне на это согласие собственника?

Со ссылками на закон, если не сложно

, Анастасия, г. Саратов
Дарья Языкова
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно ч. 2 ст. 20 ГК РФ «местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов».

В соответствии с абз.3 п. 18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", утверждённых Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713,

«регистрация несовершеннолетних детей по месту жительства законных представителей производится независимо от согласия нанимателя жилого помещения и всех совместно проживающих с ним членов его семьи, наймодателя, собственников жилого помещения».

Таким образом, если Вы зарегистрированы по месту жительства в данной квартире, то Вы имеете право без согласия собственника квартиры, прописать в ней своего ребёнка.