Что делать при разводе?

Здравствуйте, зовут меня Алена замужем я 3 года есть ребенок 2 года есть машина куплина после бракосочетания, хочу развестись муж распускает руки, пьет, сколько времени это займет, и меня интерисует вопрос о ребенке, хочу что б ребенок остался со мной, 25 лет прожила в своем городе, замуж вышла переехала в город к мужу, планирую после развода возвратиться в свой город, пожалйуста помогите как все зделать так что б было по закону и муж не мог к нам приближаться Спасибо за ответ!

, Алена,
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Для того чтобы развестись необходимо подать исковое заявление в суд с требованиями о расторжении брака, о разделе совместно нажитого имущества и определении места жительства ребенка. Оградить полностью отца от участия в воспитании ребенка можно только путем лишения родительских прав. Вам в принципе и сейчас никто не может запретить вернуться в свой родной город, но иск необходимо будет подавать по месту жительства вашего супруга.

Надежда Лабузова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Для того. чтобы расторгнуть брак Вам необходимо  подать мировому судье по месту Вашего жительства исковое заявление о расторжении брака, уплатив за это госпошлину в размере 400 рублей. Решение по делам о расторжении брака принимается в течение месяца со дня подачи заявления.  На неправомерные. даже может преступные действия мужа направьте заявление в отдел полиции по месту вашего жительства.

Вы можете уехать в другой город вместе с ребенком. В этом случае Вы не нарушаете закон. Однако. ваш муж вправе ставить вопрос об определении места жительства ребенка по его месту жительства. Уверена, что при таком его поведении перспективы в суде у него нет.

Если же своим аморальным поведением он вредит Вашему ребенку, Вы вправе предъявить в суд иск о лишении его родительских прав со взысканием с него алиментов на содержание ребенка. Удачи.

Сергей Назаров
Юрист

При вазаимном согласии и отсутствии несовершеннолетних ваш брак расторгнуть органами загса спустя 30 дней после подачи соответствующего заявления

Если есть несовршеннолетний ребенок, то

1) при взаимном согласии супругов суд выносить решение о расторшении брака не ранее месяца с момента обращения

2) при несогласии одного из супругов на расторжение брака судья может дать срок на примирительные процедуры на 3 месяца