Здравствуйте, мы собираемся переезжать в другой регион но у меня и у детей не будет прописки там примутли в школу интернат моего сына и дочку в садик

Здравствуйте, мы собираемся переезжать в другой регион но у меня и у детей не будет прописки там примутли в школу интернат моего сына и дочку в садик. Подскажите пожалуйста

, Ирина, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Законом установлено, что граждане, в том числе и несовершеннолетние, обязаны регистрироваться по месту пребывания и жительства.

При этом регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ и законами РФ, Конституциями и законами республик в составе РФ.

Однако, как показывает практика, образовательные учреждения требуют регистрацию ребенка по месту временного пребывания. При этом право ребенка на образование никак не ущемляется. В Законе об образовании указано, что на обучение принимаются граждане, проживающие на территории нахождения учебного заведения и имеющие право на получение образования соответствующего уровня.

Кроме этого, в законодательстве сказано, что гражданам, не проживающим на территории района нахождения школы, может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест в этом учреждении.

Кроме того, в 273-ФЗ мы найдем и ответ на вопрос, можно ли учиться в школе без прописки, — да, отсутствие регистрации по адресу общеобразовательного учреждения не является основанием для отказа в приеме и дальнейшем обучении. Единственная причина правомерного отказа в зачислении — отсутствие свободных мест на дату подачи заявления (ч. 4 ст. 67 273-ФЗ).