Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Отчетность ИП

Здравствуйте, у меня маленькое ИП, через которое я осуществляю сделки по размещению рекламы. Оформил ИП 20 октября 2013 года, сразу подал заявление на УСН и отчитался об открытии счета. Всё что я после этого сделал - это заплатил страховые взносы до 1 янв.

Подскажите пожалуйста, какую мне отчетность нужно сдавать и как платить налоги, если я еще официально устроен в небольшой конторе. Мне говорят что-то о том, что нужно отчитаться в налоговые о чем-то до 20 января.

18 Января 2014, 15:42, вопрос №346207 Падчин Дмитрий, г. Мурманск

Уточнение клиента

Пожалуйста, обратите внимание на то, что я еще работаю официально в другом месте, помимо ИП. Как мне совместить, или это все отдельно?

18 Января 2014, 17:45
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Быков Владислав
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Добрый день Дмитрий!

    Если у Вас в прошлом году уже были нанятые сотрудники, то до 20 января 2014 года Вы сдаете среднесписочную численность а. 3. п. 3. ст. 80 НК РФ.

    С 1 по 20 янвавря 2014 необоходимо заплатить налог и отчитаться по ЕНВДза IV квартал 2013 года в налоговую (! ЕСЛИ ДОПОЛНИТЕЛЬНО ПРИМЕНЯЕТЕ ЕНВД)

    С 1 янв. по 31 марта  2014 необоходимо заплатить страховые взносы за I квартал 2014 годав пенсионный фонд

    С 1 янв. по 30 апреля 2014 необходимо заплатить налог и отчитаться по УСН за 2013 год в налоговую

    Вот Ваши ближайшие задачи!

    С уважением, Владислав Быков

    18 Января 2014, 15:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    «Если у Вас в прошлом году уже были нанятые сотрудники, то до 20 января 2014 года Вы сдаете среднесписочную численность а. 3. п. 3. ст. 80 НК РФ.»

    А если не было работников, мне вообще не нужно сдавать этот отчет?

    18 Января 2014, 17:38
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дмитрий!

    В Связи с Вашим вопросом я нашел Вам полный перечень нужной для Вас информации по представлению отчетности.  Изучите внимательно и Вам все станет ясно.

    Отчетность ИП

    Зарегистрировавшись, индивидуальный предприниматель должен выяснить, что именно, то есть какую отчетность он должен сдавать. Отчетность индивидуального предпринимателя зависит от выбранной системы налогообложения. Всего для предпринимателей наше законодательство предлагает пять различных налоговых режимов:

    • упрощенная система налогообложения (УСН);
    • УСН на основе патента;
    • режим налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД);
    • система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог; ЕСХН);
    • общий режим.

    Отчетность индивидуального предпринимателя при общем режиме в среднем состоит из 19 форм в год. При этом режиме ИП должен сдавать отчетность по следующим налогам и взносам: НДФЛ (годовая отчетность и декларация о предполагаемых доходах), ЕСН (ежеквартально), НДС (ежеквартально), пенсионные взносы (ежеквартально), взносы в ФСС на случай травматизма (ежеквартально).

    Сроки сдачи отчетности ИП на общем режиме следующие:

    • декларация НДФЛ — не позднее 30 апреля года, следующего за налоговым периодом (календарным годом);
    • справки по форме 2-НФДЛ не позднее 1 апреля года, следующего за налоговым периодом (календарным годом);
    • авансовые расчеты по ЕСН — не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом;
    • годовая декларация по ЕСН — не позднее 30 марта года, следующего за налоговым периодом (календарным годом);
    • декларация по НДС не позднее 20 числа месяца, следующего за налоговым периодом (кварталом);
    • авансовые расчеты по пенсионным взносам — не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом;
    • годовая декларация по пенсионным взносам — не позднее 30 марта года, следующего за расчетным периодом (календарным годом);
    • отчетность в ФСС — ежеквартально не позднее 15 числа, следующего по окончании квартала.

    Отчетность индивидуального предпринимателя при УСН гораздо проще. Среднее количество форм всего 10 в год. ИП на «упрощенке» сдает отчетность по следующим налогам и взносам: налог при УСН (годовая декларация), пенсионные взносы (ежеквартально), взносы в ФСС на случай травматизма (ежеквартально), НДФЛ (годовая отчетность).

    Сроки сдачи отчетности при УСН:

    • декларация по УСН — не позднее 30 апреля года, следующего за налоговым периодом (календарным годом);
    • справки по форме 2-НФДЛ — не позднее 1 апреля года, следующего за налоговым периодом (календарным годом);
    • авансовые расчеты по пенсионным взносам — не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом;
    • годовая декларация по пенсионным взносам — не позднее 30 марта года, следующего за расчетным периодом (календарным годом);
    • отчетность в ФСС ежеквартально не позднее 15 числа, следующего по окончании квартала.

    Если ИП перешел на «упрощенку» на основе патента, то по налогу при УСН сдавать отчетность ему не нужно. Ведь сумма уплачиваемого налога определяется стоимостью патента. И отчетность ИП состоит в среднем из 9 форм в год. Это ежеквартальные отчеты по пенсионным взносам и взносам в ФСС на случай травматизма, а также годовая отчетность по НДФЛ.

    Сроки сдачи отчетности при УСН на основе патента:

    • справки по форме 2-НФДЛ — не позднее 1 апреля года, следующего за налоговым периодом (календарным годом);
    • авансовые расчеты по пенсионным взносам — не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом;
    • годовая декларация по пенсионным взносам — не позднее 30 марта года, следующего за расчетным периодом (календарным годом);
    • отчетность в ФСС ежеквартально не позднее 15 числа, следующего по окончании квартала.

    Индивидуальный предприниматель, переведенный на уплату ЕНВД, сдает примерно 13 форм отчетности в год. ИП нужно ежеквартально предоставлять декларации по ЕНВД, отчеты пенсионным взносам, взносам в ФСС и годовую отчетность по НДФЛ.

    Сроки сдачи отчетности при УСН на основе патента:

    • справки по форме 2-НФДЛ не позднее 1 апреля года, следующего за налоговым периодом (календарным годом);
    • авансовые расчеты по пенсионным взносам — не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом;
    • годовая декларация по пенсионным взносам — не позднее 30 марта года, следующего за расчетным периодом (календарным годом);
    • отчетность в ФСС ежеквартально не позднее 15 числа, следующего по окончании квартала.

    Сроки сдачи отчетности для «вмененщиков»:

    • декларация по ЕНВД — не позднее 20 числа месяца, следующего за налоговым периодом (кварталом);
    • справки по форме 2-НФДЛ — не позднее 1 апреля года, следующего за налоговым периодом (календарным годом);
    • авансовые расчеты по пенсионным взносам — не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом;
    • годовая декларация по пенсионным взносам — не позднее 30 марта года, следующего за расчетным периодом (календарным годом);
    • отчетность в ФСС ежеквартально не позднее 15 числа, следующего по окончании квартала.

    Для ИП, перешедшего на систему уплаты единого сельхозналога, законодательство предусматривает отчетность, состоящую в среднем из 10 форм в год. Предприниматели, являющиеся сельхозпроизводителями, сдают ежегодную декларацию по ЕСХН, ежеквартальные отчеты по пенсионным взносам и взносам в ФСС, а также годовую отчетность по НДФЛ.
    Заметим, что для ИП, не осуществляющих какое-то время деятельности, обязательна нулевая отчетность. Нулевая отчетность это отчетность с прочерками, в которой налоговая база отсутствует.

    Сроки сдачи отчетности для предпринимателей, уплачивающих ЕСХН:

    • декларация по ЕСХН — не позднее 31 марта года, следующего за налоговым периодом (календарным годом);
    • справки по форме 2-НФДЛ — не позднее 1 апреля года, следующего за налоговым периодом (календарным годом);
    • авансовые расчеты по пенсионным взносам — не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом;
    • годовая декларация по пенсионным взносам — не позднее 30 марта года, следующего за расчетным периодом (календарным годом);
    • отчетность в ФСС — ежеквартально не позднее 15 числа, следующего по окончании квартала.

    18 Января 2014, 16:01
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    ///А если не было работников, мне вообще не нужно сдавать этот отчет?///

    Нет, не нужно. Cогласно абзацу 3 п. 3 ст. 80 НК РФ сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год представляются организацией (индивидуальным предпринимателем, привлекавшим в указанный период наемных работников) в налоговый орган не позднее 20 января текущего года, а в случае создания (реорганизации) организации — не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором организация была создана (реорганизована). 

    18 Января 2014, 19:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats