Мама написала завещание на 3 комнатную квартиру по 1/2 на брата и внучку мою дочь

Добрый вечер! Вопрос по наследственному делу. Мама написала завещание на 3 комнатную квартиру по 1/2 на брата и внучку мою дочь. У брата нет своего жилья, при жизни мамы не претендовал на свою долю и не требовал её раньше, а сейчас претендует на 1/2 и моей квартиры. По совести и честному я должна с ним пополам разделить всё поровну.

Вопрос : Моя дочери сейчас 16 лет, он не даёт согласие на проживание в этой квартире. Наше желание оставить за собой эту трёхкомнатную квартиру с выкупом его доли, чтобы не продавать её. А свою однокомнатную продала или обменяла на его долю. У нас есть возможность это сделать не дожидаясь 18 лет, чтобы стать хозяевами 3 комнатой квартиры?

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы можете у нотариуса заключить соглашение о разделе наследства, т.е. обмен наследственными долями.. Поговорите какой вариант нотариус вам предложит.

Ст. 1165 ГК РФ

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

Статья 1167. Охрана законных интересов несовершеннолетних, недееспособных и ограниченно дееспособных граждан при разделе наследства

При наличии среди наследников несовершеннолетних, недееспособных или ограниченно дееспособных граждан раздел наследства осуществляется с соблюдением правил статьи 37 настоящего Кодекса.
В целях охраны законных интересов указанных наследников о составлении соглашения о разделе наследства (статья 1165) и о рассмотрении в суде дела о разделе наследства должен быть уведомлен орган опеки и попечительства.