Стоит ли оформлять алименты

здравствуйте. мы с женой в разводе у нас ребёнок 2 года я ей сразу сказал наличные деньги давать не буду если что то надо нашему сыну купить продукты вещи и многое другое встретились пошли купили что надо. Так вот скажите пожалуйста или лучше оформить официально алименты ? она не хотела. говорит это унижение. Александр.

, Александр, г. Комсомольск-на-Амуре
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Вы можете заключить соглашение об уплате алиментов, указав в нем как размер алиментов, так и другие условия, приемлемые для вас обоих. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и приравнивается к исполнительному листу. Само соглашение для вас могут составить в нотариальной конторе.

Васим Ахметов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Александр! Здесь не может быть правовой консультации, это Ваши отношения с бывшей женой. Однако совет один все-таки дать можно. Ваша бывшая жена говорит «унижение» сейчас. Что произойдет за 16 лет и, как изменятся взгляды, никто не знает. Такое встречается, когда деньги отдают наличными из рук в руки, а потом бывшая супруга подает на алименты и взыскивает с учетом прошлых периодов. Поэтому лучше оформить официально и бухгалтерия будет исправно удерживать из Вашей зарплаты и переводить бывшей жене. Эти переводы всегда можно поднять если возникнет спор. Удачи Вам!