8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Вопрос: долю от стоимости всего дома, либо долю только от выплаченной суммы до смерти супруга?

Вопрос по наследству. Умер супруг. С супругой в браке приобретен дом в ипотеку, которая еще не выплачена (супруг был созаемщиком, страхования жизни на него не оформлялось). У умершего от предыдущего брака двое детей. Они так же имеют право на долю в этом доме. Вопрос: долю от стоимости всего дома, либо долю только от выплаченной суммы до смерти супруга?

, Ольга, г. Рязань
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте, Ольга! 
Уточните, пожалуйста, дом оформлен в общую долевую или общую совместную собственность супругов? 

0
0
0
0

Предварительно могу сказать, что если дом приобретался в браке, то независимо от того, на чье имя он был оформлен, он является совместной собственностью супругов, так как согласно ч. 1 ст. 34 СК РФ 

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

При этом, в соответствии с ч. 1 ст. 39 СК РФ 

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Поэтому, учитывая то обстоятельство, что 1/2 доля дома по умолчанию принадлежит супруге умершего, в наследственную массу будет включена только 1/2 доля данного дома. Данное имущество будет наследоваться пережившей супругой, а также детьми, так как указанные лица в силу ст. 1142 ГК РФ являются наследниками первой очереди. 

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Они вправе вступать в наследство на папину половину вместе с вами, т.е. половина квартиры будет наследоваться 3 наследниками. 

 Раз квартира еще не выплачена, то если они принимают наследство, то и обязательства по погашению ипотеки ложатся также на них.  В размере 1/6 доли на каждого из них. 

В соответствии со статьей 39 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Они так же имеют право на долю в этом доме

 Ольга!

Дом приобретен в браке, поэтому 1/2 доля — является вашей супружеской долей, а 1/2 доля мужа — делится на троих, т.е. дети мужа имеют право на 1/6 долю каждый.

Соответственно так как они становятся сособственниками, то они должны платить по 1/6 доле каждый ежемесячно по ипотечному кредиту, т.к. наследуется и долг (ст. 1175 ГК РФ).

Вы имеете преимущественное право на дом, т.к. являлись сособственником в данном доме

Наследник имеющий совместную собственность с наследодателем, в случае смерти последнего, имеет преимущественное право на указанную вещь перед другими наследниками. Преимущественное право действует перед другими наследниками, даже в том случае, если они пользовались совместно с наследодателем данной вещью. 

При этом вам придется выплатить им рыночную стоимость 1/6 доли каждому, если вы не хотите, чтобы они были сособственниками в данном доме.

Либо же пусть отказываются от наследства, т.к. принимая наследство они принимают и долги. Вероятно долги им платить не захочется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
Дело о признании доли малозначительной и о принудительном выкупе доли в квартире.После смерти экс- супруга его доля была разделена по закону между наследниками. 1/5 доли в квартире досталась его приемному сыну.С оценкой доли ответчик не согласен.Суд назначил экспертизу на оценку всей квартиры. У меня 4/5 доли в квартире я там прописана и проживаю.Приемный сын не прописан,проживает с приемной матерью.Смысла нет делать рецензию на оценку квартиры,даже если суд отменит данную экспертизу,то назначит другую с данным вопросом. Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
, вопрос №4099423, Любовь Григорьевна, г. Иркутск
Материнский капитал
И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
Супруги в браке приобрели земельный участок оформили на супруга и построили дом с использованием материнского капитала на строительство дома, у них в браке родилось двое детей. Дом, как объект недвижимости незарегистрирован. Супруги брак расторгли. Супруг доступ в дом не даёт, документы тоже. Супруга может подать иск о понуждение зарегистрировать право собственности на дом, определив доли детей и бывших супругов? И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
, вопрос №4098906, Наталья, г. Москва
Недвижимость
000 рублей, как избавится от 1\2 если мать не хочет принимать в дарственную мою долю?
Имеется доля 1\2 дома в котором не проживаю уже в течении 4 лет, за дом набежали долги по газу на 100.000 рублей, как избавится от 1\2 если мать не хочет принимать в дарственную мою долю?
, вопрос №4098806, xxx, г. Самара
Социальное обеспечение
Оба ребенка же должны иметь свою долю?
Здравствуйте! От первого брака имею дочь. Во втором браке родилась ещё одна. Материнский капитал обналичили на постройку дома через кредитную организацию. Успели лишь начать строительство, и решили развестись. Муж хочет вернуть мне всю сумму мат капитала в обмен на мой отказ от своей доли и доли детей. Как это можно сделать законно и без финансовых потерь? Он считает, что может открыть счёт младшей дочери и положить всю сумму туда. А старшая, якобы, не имеет отношения ко всей ситуации. Но ведь если бы не было первого ребенка, не было бы и такой суммы по сертификату. Оба ребенка же должны иметь свою долю? Я согласна отказаться от долей (своей и дочерей), но лишь в случае возврата им мне полной суммы вложенного капитала. Как это всё можно решить?
, вопрос №4098444, Жанар, г. Москва
Наследство
Вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
Добрый день. моя мать в свое время продавала дом(в котором я никогда не был владельцем, и не вступал в наследство по этому дому). Сделка была уже совершена, деньги перешли к матери. (Эти деньги были разделены между мной и братом) Впоследствии покупатель расторг договор, был суд, по итогу обязали мать выплатить сумму покупки, которую сейчас она и выплачивает, ежемесячно часть пенсии. вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
, вопрос №4097117, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 22.10.2022