Вопрос: долю от стоимости всего дома, либо долю только от выплаченной суммы до смерти супруга?

Вопрос по наследству. Умер супруг. С супругой в браке приобретен дом в ипотеку, которая еще не выплачена (супруг был созаемщиком, страхования жизни на него не оформлялось). У умершего от предыдущего брака двое детей. Они так же имеют право на долю в этом доме. Вопрос: долю от стоимости всего дома, либо долю только от выплаченной суммы до смерти супруга?

, Ольга, г. Рязань
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ольга!
Уточните, пожалуйста, дом оформлен в общую долевую или общую совместную собственность супругов?

Предварительно могу сказать, что если дом приобретался в браке, то независимо от того, на чье имя он был оформлен, он является совместной собственностью супругов, так как согласно ч. 1 ст. 34 СК РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

При этом, в соответствии с ч. 1 ст. 39 СК РФ

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Поэтому, учитывая то обстоятельство, что 1/2 доля дома по умолчанию принадлежит супруге умершего, в наследственную массу будет включена только 1/2 доля данного дома. Данное имущество будет наследоваться пережившей супругой, а также детьми, так как указанные лица в силу ст. 1142 ГК РФ являются наследниками первой очереди.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Они вправе вступать в наследство на папину половину вместе с вами, т.е. половина квартиры будет наследоваться 3 наследниками.

 Раз квартира еще не выплачена, то если они принимают наследство, то и обязательства по погашению ипотеки ложатся также на них.  В размере 1/6 доли на каждого из них.

В соответствии со статьей 39 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Они так же имеют право на долю в этом доме

 Ольга!

Дом приобретен в браке, поэтому 1/2 доля — является вашей супружеской долей, а 1/2 доля мужа — делится на троих, т.е. дети мужа имеют право на 1/6 долю каждый.

Соответственно так как они становятся сособственниками, то они должны платить по 1/6 доле каждый ежемесячно по ипотечному кредиту, т.к. наследуется и долг (ст. 1175 ГК РФ).

Вы имеете преимущественное право на дом, т.к. являлись сособственником в данном доме

Наследник имеющий совместную собственность с наследодателем, в случае смерти последнего, имеет преимущественное право на указанную вещь перед другими наследниками. Преимущественное право действует перед другими наследниками, даже в том случае, если они пользовались совместно с наследодателем данной вещью.

При этом вам придется выплатить им рыночную стоимость 1/6 доли каждому, если вы не хотите, чтобы они были сособственниками в данном доме.

Либо же пусть отказываются от наследства, т.к. принимая наследство они принимают и долги. Вероятно долги им платить не захочется.