Добрый вечер, подскажите пожалуйста по результату мрт, подходит муж под мобилизацию или нет, за год есть 30

Добрый вечер, подскажите пожалуйста по результату мрт, подходит муж под мобилизацию или нет, за год есть 30 дней больничного по обострению, и сейчас в стадии обострения , очень ещё интересует дискодуральный конфликт

  • 9D66CF87-0960-46FA-BD20-BCCB586B3F4F
    .jpeg
Уточнение от клиента
На военной комиссии по мобилизации поставили группу Б-4
, Александра Титова, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александра.

Согласно ст. 17 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» призыву по мобилизации подлежат граждане, находящиеся в запасе (кроме не годных, достигших предельного возраста и имеющих судимость за тяжкие преступления), кроме тех, у кого отсрочка.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/2187fb0cc0f875c3e6d016e640da726045355b9b/

Согласно п. 3 ст. 53 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ«О воинской обязанности и военной службе»

 Граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья переводятся в отставку и снимаются с воинского учета.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/00b0c5272d1ef5b2223f56731523bffb6a75dee0/

Для категории Д (не годен), согласно п. 66 Расписания болезней, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» — необходимо:

остеохондроз грудного и поясничного отделов позвоночника, сопровождающиеся глубокими пара- и тетрапарезами с нарушением функции сфинктеров, с синдромом бокового амиотрофического склероза, а также полиомиелитическим, каудальным, сосудистым, компрессионным, выраженным болевым синдромом и статодинамическими нарушениями после длительного (не менее 3 месяцев в год) лечения в стационарных условиях без стойкого клинического эффекта;

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/c85e682246b20afd130bb92ef6a5cd20558bfe24/

Еще с временными заболеваниями послеоперационными — в отдельных случаях могут поставить категорию Г, что дает отсрочку на 6 месяцев.

Во всех остальных случаях — он подлежит мобелизации.

Александра Титова
Клиент, г. Москва
Правильно что поставлена группа Б4, или все таки должна быть группа В

Б4, согласно данному пункту «г» данной статьи — это скалиоз. Т.е. вероятно, ВВК приняла решение из комплекса заболеваний.

Термин «остеохондроз поясничного отдела» встречается в Расписании только в процитированном пункте, но с дополнениями. Вы можете распечатать данный пункт и проконсультироваться у врача-ортопеда. И подобрать Заключения врачей и исследований с нужными терминами, для предоставления в ВВК.

Граждане с категорий В — подлежат призыву по мобилизации.