Заброшенный дом как можно купить если он без документов

, Елена, г. Волгоград
Андрей Гусев
Юрист, г. Краснодар

В общем случае есть три варианта. Но судя по формулировке вопроса вариант с поиском собственника и документов в архивах уже испробован. Останется выкуп у муниципалитета либо владение 15 лет (+3) домом как своим собственным.

Если  у дома нет собственника либо собственник не известен муниципалитет должен поставить его на учёт как безхозяйную недвижимость и уведомить Росреестр. Через год муниципалитет может оформить право собственности и продать вам этот дом. Разумеется на торгах.