Прежде чем подать на оазвод нужно ли выделить доли?

Здравствуйте. Я купила квартиру в браке, но доли еще не выделила. Прежде чем подать на оазвод нужно ли выделить доли?

, Екатерина, г. Москва
Сергей Курьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Если Ваши и супруга доли составляют по 50 %, то можно не выделять их до развода, суд разделит совместно нажитое имущество пополам. Если соотношение долей другое — то безусловно стоит это сделать до развода.

Николай Илюхин
Адвокат, г. Ульяновск

Добрый день. На Ваш выбор. Можете до развода заключить соглашение о разделе имущества. Можете заключить брачный договор. А можете и одновременно с заявлением о расторжении брака заявить иск о разделе имущества. Все зависит от того в каких вы взаимоотношениях с супругом

Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Екатерина

Раздел совместно нажитого имущества вы можете произвести и в браке и после расторжения брака.

На возможность расторжения брака это не влияет.