Обязана ли она вписать меня в список членов семьи, чтобы я имел равные права?

Добрый день, меня зовут Александр. Подскажите, пожалуйста. Ситуация такая: умерла мама в конце сентября. Жила в квартире, не приватизированной, с братом-инвалидом. Квартира в социальном найме. В квартире прописано четверо человек: я, старшая сестра, брат, дядя-инвалид. Сестра предложила оформить договор социального найма на себя, чтобы она стала квартиросъемщиком. Завтра договорились ехать для оформления документов, т.е давать разрешение в ее пользу. Сестра в квартире не живёт, у нее есть своя, в которой живёт со своим супругом и детьми. После заключения договора хочет переехать в эту квартиру и оформить приватизацию на себя. Обещает продать свою квартиру и выплатить нам доли, соразмерные продаже маминой квартиры. У мамы 4-комнатная, у сестры 2-комнатная.

В связи с этой ситуацией вопросы:

1. Может ли быть несколько квартиросъемщиков или только один человек? Насколько необходимо оформлять только на нее?

2. Может ли приватизировать квартиру человек, у которого есть своя собственность. Может ли он быть квартиросъемщиком?

3. Сможет ли она, будучи квартиросъемщиком, самостоятельно выписывать жильцов и прописывать других? Какие действия она может осуществлять без нашего ведома?

4. Может ли она затем без нашего ведома приватизировать квартиру?

5. Потребуется ли ей выписать нас, чтобы оформить приватизацию на себя?

6. Сколько у меня долей, если я оформил опекунство на инвалида, который проживает там?

7. По поводу ее обещания продать свою квартиру после приватизации и выплатить нам доли: можно ли это обещание нотариально зафиксировать, чтобы впоследствии она не отказалась от него?

8. Как обезопасить себя, чтобы не оказаться на улице с инвалидом? Какие действия необходимо предпринять?

9. Стоит ли завтра ехать оформлять договор социального найма на сестру, или нужно предварительно что-то предпринять, чтобы обезопасить себя.

10. Как должен выглядеть договор социального найма? Обязана ли она вписать меня в список членов семьи, чтобы я имел равные права?

11. Не получится ли так, что члены ее семьи (супруг, дети) будут также участвовать в приватизации и иметь равные права со мной и братом?

Заранее, большого спасибо за помощь!

, Александр, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Оформляйте договор соцнайма на сестру. Кто будет главный вообще не имеет значения. У всех прописанных одинаковые права. А без соцнайма не сможете приватизировать.

 А вот  приватизируйте квартиру все вместе. Т.е. у каждого будет 1/4 доли. Все вместе и продадите квартиру. Правда долю опекаемого продать можно только с согласия отдела опеки. Прописка кого то на площадь возможна с общего согласия.

Закон О приватизации от 1991 г.
Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

 1, Квартиросъемщик только один. Никаких преимуществ это не дает ему.

2. Можно

3. Не может никаких без согласия всех.

4. Не может  без согласия.

5. Не надо выписываться

6. У каждого прописанного своя доля.

7. Нельзя зафиксировать.

8. Не выписываться, участвовать в приватизации всем.

9. Можно ехать оформлять.

10. Вас всех впишут в договор соцнайма.

11. Не получится так, раз они не прописаны здесь.

Раз здесь прописан человек под опекой  все сделки с квартирой с согласия отдела опеки. Опека  не даст ему ни отказаться от приватизации, ни продать свою долю.