Можно ли признать брачный договор недействительным по иску продавца автомобиля?

В 2015 г. Иван и Валентина Юдашкины составили и удостоверили у нотариуса брачный договор, по которому все имущество, нажитое ими, было поделено поровну. В мае 2016 г. Иван купил у Бориса Комарова автомобиль, причем договор купли-продажи предусматривал, что в момент подписания Иван передает Борису 20 % стоимости автомобиля, а оставшиеся 80 % оплачивает через полгода.

В период с мая по август 2016 г. Иван, заядлый картежник, проиграл большую сумму. Для погашения долга ему пришлось продать автомобиль, а также все имущество, являющееся его личной собственностью по брачному договору. Узнав об этом, Борис обратился в суд с иском о признании брачного договора недействительным.

Может ли суд удовлетворить требования Комарова, если да, то в каком случае? Какие лица вправе обращаться в суд с иском о признании брачного договора недействительным?

, Полина, г. Москва
Софья Сычева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Брачный договор может быть признан недействительным, если имеются условия, предусмотренные ст. 165, 166–171, 176–180 ГК РФ. Так, он может быть признан недействительным, в том числе третьими лицами.