8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогут ли опротестовать завещание

Здравствуйте.У меня умерла бабушка,она замужем за дедом,дед не родной(второй муж).У бабушки от первого брака,двое детей,мой папа (он умер), и тётя(у неё есть взрослая дочь) .С первым мужем бабушка развелась,а второй муж их не усыновил.У бабушки и деда квартира 2 долях.Бабушка написала завещание на свою долю на тётю а дед на меня.Документы на квартиру(долевой договор) по которым были написаны завещания исчезли,у меня их нет,тётя говорит что у неё их тоже нет,я так понимаю что без них она не сможет вступить в наследство.Свидетельство о браке у меня,она просит у меня что бы я ей отдал его,мотивируя что ей нужно получить материальную помощь на работе,по свидетельству видно что фамилия бабушки изменена.Паспорт деда у меня он мне сам отдал его на хранение.Вопрос: есть ли для меня какие то угрозы?И что делать с ситуацией,что пропали документы?

Показать полностью
, Станислав, г. Санкт-Петербург
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

То что пропали документы ничего страшного нет. Необходимо будет просить нотариуса сделать запросы в органы и установить факт наличия права собственности на долю квартиры бабушки. К тому же дед как переживший супруг имеет право на обязательную долю, даже не смотря на то что бабушка написала завещание на тетю. Поэтому на имущество бабушки будет два наследника, тетя по завещанию, а дед согласно ст. 1149 гражданского кодекса (обязательная доля). Этой доли лишить деда нельзя и отказаться от нее он также не может (ст.1158 ГК РФ)

Каких либо угроз для Вас нет. Чтобы завещание на вас стало недействительным, необходимо чтобы дед его либо отменил, либо изменил, либо написал новое. Только после этого оно станет недействительным.

С Уважением, Сергей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
, вопрос №4097752, Дмитрий, г. Москва
900 ₽
Нотариат
Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа?
Можно ли оформить согласие на ипотеку , если есть генеральная доверенность. Муж на сво. Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа ?
, вопрос №4097437, Дарья, г. Нижний Новгород
Военное право
В декабре 2024 заканчивается мой контракт длиной в 5 лет, смогу ли я спокойно уволиться?
Здравствуйте. В декабре 2024 заканчивается мой контракт длиной в 5 лет, смогу ли я спокойно уволиться? Три раза был на Украине (сейчас тоже нахожусь тут) что посоветуете, как правильно поступить
, вопрос №4096552, Андрей, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Сможет ли она это сделать, если не достигла возраста согласия?
Здравствуйте. У мужа несовершеннолетняя дочь (14 лет) беременна. Сказала что будет писать отказ в роддоме. Сможет ли она это сделать, если не достигла возраста согласия?
, вопрос №4096168, Надежда, г. Шахтерск
Дата обновления страницы 21.01.2014