Смогут ли опротестовать завещание

Здравствуйте.У меня умерла бабушка,она замужем за дедом,дед не родной(второй муж).У бабушки от первого брака,двое детей,мой папа (он умер), и тётя(у неё есть взрослая дочь) .С первым мужем бабушка развелась,а второй муж их не усыновил.У бабушки и деда квартира 2 долях.Бабушка написала завещание на свою долю на тётю а дед на меня.Документы на квартиру(долевой договор) по которым были написаны завещания исчезли,у меня их нет,тётя говорит что у неё их тоже нет,я так понимаю что без них она не сможет вступить в наследство.Свидетельство о браке у меня,она просит у меня что бы я ей отдал его,мотивируя что ей нужно получить материальную помощь на работе,по свидетельству видно что фамилия бабушки изменена.Паспорт деда у меня он мне сам отдал его на хранение.Вопрос: есть ли для меня какие то угрозы?И что делать с ситуацией,что пропали документы?

, Станислав, г. Санкт-Петербург
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

То что пропали документы ничего страшного нет. Необходимо будет просить нотариуса сделать запросы в органы и установить факт наличия права собственности на долю квартиры бабушки. К тому же дед как переживший супруг имеет право на обязательную долю, даже не смотря на то что бабушка написала завещание на тетю. Поэтому на имущество бабушки будет два наследника, тетя по завещанию, а дед согласно ст. 1149 гражданского кодекса (обязательная доля). Этой доли лишить деда нельзя и отказаться от нее он также не может (ст.1158 ГК РФ)

Каких либо угроз для Вас нет. Чтобы завещание на вас стало недействительным, необходимо чтобы дед его либо отменил, либо изменил, либо написал новое. Только после этого оно станет недействительным.

С Уважением, Сергей.