Мой отец тож умер через пол года после бабушки не успев вступить в наследство

Здравствуйте, можно ли оформить дом на меня, я проживаю в доме более 30лет оплачиваю всю коммуналку. Дом оформлен на бабушку она умерла 20лет назад. У бабушки остались три дочери в наследство никто не вступил. Мой отец тож умер через пол года после бабушки не успев вступить в наследство ....

, Айдемир, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Через суд можно доказывая что папа фактически приняли наследство. Ст. 1153 ГК РФ.

 2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Анастасия Тарновская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете наследовать за своего отца, который не успел вступить в наследство (наследственная трансмиссия).
Если вы пользуетесь имуществом, это приравнивается к вступлению в наследство.