8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Помогите пожалуйста разобраться, какая категория годности должна быть присвоена с таким диагнозом?

Здравствуйте! Медицинский вопрос по мобилизации. 39 лет, не служил, рядовой А.

Есть диагноз: пароксизмальная реципрокная АВ-узловая тахикардия.

Помогите пожалуйста разобраться, какая категория годности должна быть присвоена с таким диагнозом?

, Николай, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

пароксизмальная реципрокная АВ-узловая тахикардия.

 В данном случае категория годности выносится на основании п. а ст. 42 Расписания болезней, по которой определяется категория годности Д — не годен к военной службе

К пункту «а» относятся:
стойкие, не поддающиеся лечению нарушения ритма сердца и проводимости (полная атриовентрикулярная блокада, атриовентрикулярная блокада II степени с синдромом Морганьи-Адамса-Стокса или с сердечной недостаточностью II — IV ФК, желудочковая экстрасистолия III — V по B.Lown градации пароксизмальные желудочковые тахиаритмии, синдром слабости синусового узла, постоянная форма мерцания предсердий с сердечной недостаточностью).

В таком случае, при подтверждении данного диагноза при установленной категории годности Д, Вас по результатам обследования должны исключить из состава запаса и в силу ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службы» снять с воинского учета.

На этом основании, ввиду того, что Вы не будете находиться в запасе Вы не подлежите призыву по мобилизации.

0
0
0
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»
 
9. Болезни системы кровообращения

Есть диагноз: пароксизмальная реципрокная АВ-узловая тахикардия. Помогите пожалуйста разобраться, какая категория годности должна быть присвоена с таким диагнозом?

 Узловая тахикардия — одна из форм пароксимальной тахикардии ( наряду с предсердной и желудочковой).

Тахикардия — лишь симптом, а не заболевание, отдельной статьи в Расписании болезней, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565,  нет. Однако, если детально проанализировать 9 раздел этого правового  акта “Болезни системы кровообращения”, можно найти тахикардию в качестве симптомов к различным заболеваниям с соответствующими им категориями годности.

Всё зависит  от Вашего состояния.  Есть ли значительное нарушение функций организма, умеренное или незначительное. 

Окончательное решение за медкомиссией, заключение которой можете обжаловат ь в установленном порядке.

Также надо понимать, что если у Вас будет категория Б, например, или В, то эт оне освобождает от мобилизации. Для этого нужно, чтобы Вас признали негодным к военной службе.

Для того, чтобы Вас освидетельствовали по п. а ст. 42 Расписания болезней нужно иметь пароксизмальные желудочковые тахиаритмии, а из Вашего вопроса следует, что у Вас не желодочковая, а пароксизмальная реципрокная АВ-узловая тахикардия.

Опять же повторюсь точный ответ на данный вопрос могут дать только врачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Давление поднималось до 210 на 110 пульс 160 Есть шанс, списаться с таким диагнозом с армии?
Я военнослужащий, поставили диагноз нца по Гипертаническому типу. Давление поднималось до 210 на 110 пульс 160 Есть шанс, списаться с таким диагнозом с армии?
, вопрос №4097855, Восканян Тигран Гурамович, г. Москва
Хищения
Брат мужа украл из магазина шоколад, по суду ему были присуждены часы по которым он должен был еще ходить и отмечаться, но поскольку он не отмечался его забрали в сизо
Брат мужа украл из магазина шоколад, по суду ему были присуждены часы по которым он должен был еще ходить и отмечаться, но поскольку он не отмечался его забрали в сизо. Он позвонил матери и сказал что его посадили на три месяца, но по ст 161 ч1 такого наказания нет. Что с ним будет дальше?
, вопрос №4097749, Марина Геращенко, г. Москва
Военное право
Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло
Учился очно в течение полутора лет, впоследствии перевелся на заочное обучение. Обучение проходило в другом городе, на учет в военкомате там не становился, т.е фактически никакой отсрочки не предоставлялось. В этом году заканчиваю обучение и планирую поступать в магистратуру на очную форму, получается по закону отсрочка гарантирована, требования указанные в законе соблюдены. Как в данной ситуации будет? Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло. В связи с этим и нет закона, описывающего мою ситуацию.
, вопрос №4097203, Антон, г. Сочи
Медицинское право
И какая статья грозит человеку который распростроняет мой диагноз?
У меня диагноз туберкулез лёгких мбт (-), я нахожусь на амбулоторном лечении, Могу ли я общаться с детьми? И какая статья грозит человеку который распростроняет мой диагноз?
, вопрос №4096913, Марина, г. Екатеринбург
Недвижимость
Общий участок менее 3 соток, каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, дом на 2 хозяина, 1 из которых находится в аварийном состоянии, можно ли через суд выкупить долю по кадастровой стоимости земли?Общий участок менее 3 соток,каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда.
, вопрос №4095984, Светлана, г. Уфа
Дата обновления страницы 22.10.2022