Помогите пожалуйста разобраться, какая категория годности должна быть присвоена с таким диагнозом?

Здравствуйте! Медицинский вопрос по мобилизации. 39 лет, не служил, рядовой А.

Есть диагноз: пароксизмальная реципрокная АВ-узловая тахикардия.

Помогите пожалуйста разобраться, какая категория годности должна быть присвоена с таким диагнозом?

, Николай, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

пароксизмальная реципрокная АВ-узловая тахикардия.

 В данном случае категория годности выносится на основании п. а ст. 42 Расписания болезней, по которой определяется категория годности Д — не годен к военной службе

К пункту «а» относятся:
стойкие, не поддающиеся лечению нарушения ритма сердца и проводимости (полная атриовентрикулярная блокада, атриовентрикулярная блокада II степени с синдромом Морганьи-Адамса-Стокса или с сердечной недостаточностью II — IV ФК, желудочковая экстрасистолия III — V по B.Lown градации пароксизмальные желудочковые тахиаритмии, синдром слабости синусового узла, постоянная форма мерцания предсердий с сердечной недостаточностью).

В таком случае, при подтверждении данного диагноза при установленной категории годности Д, Вас по результатам обследования должны исключить из состава запаса и в силу ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службы» снять с воинского учета.

На этом основании, ввиду того, что Вы не будете находиться в запасе Вы не подлежите призыву по мобилизации.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

9. Болезни системы кровообращения

Есть диагноз: пароксизмальная реципрокная АВ-узловая тахикардия. Помогите пожалуйста разобраться, какая категория годности должна быть присвоена с таким диагнозом?

 Узловая тахикардия — одна из форм пароксимальной тахикардии ( наряду с предсердной и желудочковой).

Тахикардия — лишь симптом, а не заболевание, отдельной статьи в Расписании болезней, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565,  нет. Однако, если детально проанализировать 9 раздел этого правового  акта “Болезни системы кровообращения”, можно найти тахикардию в качестве симптомов к различным заболеваниям с соответствующими им категориями годности.

Всё зависит  от Вашего состояния.  Есть ли значительное нарушение функций организма, умеренное или незначительное.

Окончательное решение за медкомиссией, заключение которой можете обжаловат ь в установленном порядке.

Также надо понимать, что если у Вас будет категория Б, например, или В, то эт оне освобождает от мобилизации. Для этого нужно, чтобы Вас признали негодным к военной службе.

Для того, чтобы Вас освидетельствовали по п. а ст. 42 Расписания болезней нужно иметь пароксизмальные желудочковые тахиаритмии, а из Вашего вопроса следует, что у Вас не желодочковая, а пароксизмальная реципрокная АВ-узловая тахикардия.

Опять же повторюсь точный ответ на данный вопрос могут дать только врачи.