Лишение прав

могут ли лишить прав 16-го подростка, если он ехал на мотоцикле бес прав, потому что он их не получал?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Надежда Лабузова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Нет, конечно.Он будет привлечен к административной ответственности по ст.12.7  Кодекса РФ об административных правонарушениях. Если это будет ч.1, то ответственность по ней предусмотрена в виде штрафа от 5 до 15 тысяч рублей.Согласно ст.2.3 КоАп  административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения правонарушения, возраста 16 лет. Удачи