Дочери 10 лет, второй 21 год(она инвалид по слуху), сыну 24 года, его мобилизовали в сентябре

Я моть троих детей, воспитывают их одна. Дочери 10 лет, второй 21 год(она инвалид по слуху), сыну 24 года, его мобилизовали в сентябре. Мама у меня частично парализована(левая сторона). Законно ли мобилизация сына?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

К сожалению всё возможно. Указ Президента РФ №647 от 21.09.22 ввёл частичную мобилизацию, а её конкретные параметры до конца не понятны. По закону право на отсрочку имеют граждане, супруги, родители, бабушки/дедушки которых признаны инвалидами 1 группы либо по заключению МСЭ нуждаются в постоянном постороннем уходе, просто опеки недостаточно, при этом у родственников не должно быть других лиц, обязанных их содержать по закону (дети, родители). В вашей ситуации оснований для отсрочки от призыва у сына могло и не быть.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!