Где и как можно получить такую справку?

У моего сына просят справку об отсутствии украинского гражданства у отца. Где и как можно получить такую справку?

, Элина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Элина!

Где и как можно получить такую справку?

 такую справку может выдать только уполномоченный орган Украины.

Если отец ребенка находится в РФ, то сделать это будет невозможно, поскольку дипломатические учреждения Украины в РФ не действуют, сайты заблокированы.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Алексей Суворов
Юрист, г. Москва

Добрый день!
До известных событий, подобный документ можно было получить в Консульство Украины.
Увы, в настоящее время это невозможно.
Если же гражданин не является на самом деле гражданином Украины, то я бы попробовал играть от обратного, а именно: что указанный гражданин на самом деле является гражданином РФ, например.
Все дело в том, что в законодательстве Украины отсутствуют понятия «двойного» или «второго» гражданства. При этом, закон «О гражданстве Украины», ст. 19 гласит, что получение документа другого государства автоматически лишает украинца его прежнего паспорта.
Другой вопрос — где требуют такой документ. РФ уже не настаивает на наличии справки из Украины.
Согласно Федерального закона от 18.07.2019 № 188-ФЗ «О внесении изменений в статью 6 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ (опубликован 18.07.2019), достаточно оформить отказ от гражданства другой страны — на основании добровольного волеизъявления.
Обоснование:
http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201907180033