Давние мамины соседи по площадке, где мама живет, обратились к маме с предложением купить земельный участок и участок с недостроенным домом

Здравствуйте,

Опишу вкратце нашу ситуацию.

3 года назад погиб мой родной брат. Имущество моего брата перешло моей маме.

В частности недостроенный дом с участком. Соседний участок ужепринадлежал моей маме.

Получилось так, что после оформления наследства маме стало принадлежать 2 участка, один из которых с недостроенным домом.

Давние мамины соседи по площадке, где мама живет, обратились к маме с предложением купить земельный участок и участок с недостроенным домом.

в общем договорились, что сначала они купят участок, который изначально был записан на маме. А после истечения 3х лет после гибели моего брата, они купят земельный участок с недостроенным домом, который принадлежал моему брату.

Ну так и договорились. В мае месяце сделка по продаже первого участка успешно состоялась. Учитывая, что мама уже давно была знакома с людьми, которым продала земельный участок, не было оформлено письменного нотариального соглашения на следующую продажу и это было нашей ошибкой. Так как времени было еще достаточно до оформления сделки по продаже земельного участка с недостроенным домом (мой брат погиб 29.09.2019) мы решили, что дело сделано. Моя мама дала будушим покупателям ключи от дома, они хотели решать вопросы по внутренней отделке дома. После этого начались звонки по снижению цены дома, но это уже другая история. В конечном итоге мы поняли, что изначально эти люди хотели купить только первый участок. Все остальное было обманом.

И как раз о первом участке здесь и пойдет речь. Новые хозяева сделали геодезическую съемку приобретенного участка. И так как им нужно было согласовыватъ границы участка со своими соседями, моя мама подписала акт не выезжая на место. Моей маме будет в декабре 84 года и каждая поездка дается ей с трудом и учитывая еще, что это были знакомые и мама доверяла им на 100 процентов.

Поэтому большим шоком для нас было то что мы увидели, когда в следующий раз поехали в деревню.Граница между участками перенесена на 5м по всей длине участка, вырыта огромная канава по всей длине участка, в которую если упасть, то уже не вылезешь. Снесена без остатка металлическя теплица, которая стояла на наших 5 метрах, уничтожены все фруктовые насаждения на территории и т.д. В общем произошел вопиющий случай вандализма.

Такой вопрос: как нам правильно поступить, чтобы вернуть украденные 5 метров, которые принадлежат к земельному участку с недостроенным домом.

Мы уже обращались в фирму, которая делала геодезическую сьемку, они посоветовали нам обратиться в суд.

Большое спасибо за ответ

С уважением Светлана

, Светлана, г. Великий Новгород
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Такой вопрос: как нам правильно поступить, чтобы вернуть украденные 5 метров, которые принадлежат к земельному участку с недостроенным домом.

Вам нужно обратиться в суд с иском о признании результатом межевания недействительными и установлении смежной границы.

Согласно ч. 10 ст. 22 Закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка его границами считаются границы, существующие на местности пятнадцать лет и более и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна