8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Давние мамины соседи по площадке, где мама живет, обратились к маме с предложением купить земельный участок и участок с недостроенным домом

Здравствуйте,

Опишу вкратце нашу ситуацию.

3 года назад погиб мой родной брат. Имущество моего брата перешло моей маме.

В частности недостроенный дом с участком. Соседний участок ужепринадлежал моей маме.

Получилось так, что после оформления наследства маме стало принадлежать 2 участка, один из которых с недостроенным домом.

Давние мамины соседи по площадке, где мама живет, обратились к маме с предложением купить земельный участок и участок с недостроенным домом.

в общем договорились, что сначала они купят участок, который изначально был записан на маме. А после истечения 3х лет после гибели моего брата, они купят земельный участок с недостроенным домом, который принадлежал моему брату.

Ну так и договорились. В мае месяце сделка по продаже первого участка успешно состоялась. Учитывая, что мама уже давно была знакома с людьми, которым продала земельный участок, не было оформлено письменного нотариального соглашения на следующую продажу и это было нашей ошибкой. Так как времени было еще достаточно до оформления сделки по продаже земельного участка с недостроенным домом (мой брат погиб 29.09.2019) мы решили, что дело сделано. Моя мама дала будушим покупателям ключи от дома, они хотели решать вопросы по внутренней отделке дома. После этого начались звонки по снижению цены дома, но это уже другая история. В конечном итоге мы поняли, что изначально эти люди хотели купить только первый участок. Все остальное было обманом.

И как раз о первом участке здесь и пойдет речь. Новые хозяева сделали геодезическую съемку приобретенного участка. И так как им нужно было согласовыватъ границы участка со своими соседями, моя мама подписала акт не выезжая на место. Моей маме будет в декабре 84 года и каждая поездка дается ей с трудом и учитывая еще, что это были знакомые и мама доверяла им на 100 процентов.

Поэтому большим шоком для нас было то что мы увидели, когда в следующий раз поехали в деревню.Граница между участками перенесена на 5м по всей длине участка, вырыта огромная канава по всей длине участка, в которую если упасть, то уже не вылезешь. Снесена без остатка металлическя теплица, которая стояла на наших 5 метрах, уничтожены все фруктовые насаждения на территории и т.д. В общем произошел вопиющий случай вандализма.

Такой вопрос: как нам правильно поступить, чтобы вернуть украденные 5 метров, которые принадлежат к земельному участку с недостроенным домом.

Мы уже обращались в фирму, которая делала геодезическую сьемку, они посоветовали нам обратиться в суд.

Большое спасибо за ответ

С уважением Светлана

Показать полностью
, Светлана, г. Великий Новгород
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Такой вопрос: как нам правильно поступить, чтобы вернуть украденные 5 метров, которые принадлежат к земельному участку с недостроенным домом.

Вам нужно обратиться в суд с иском о признании результатом межевания недействительными и установлении смежной границы.

Согласно ч. 10 ст. 22 Закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка его границами считаются границы, существующие на местности пятнадцать лет и более и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от
В 92 году умер папа. С сестрой договорились , что эта квартира ей, а мне которая останется от мамы. Договор был на словах. Теперь сестра претендует и на мамину квартиру. В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от предприятия и я выписалась( в приватизации нигде не участвовала) имею ли я право хоть на что то в папиной квартире
, вопрос №4096090, Надежда, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
, вопрос №4095422, Ирина, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Земельное право
Добрый день, где должно быть прописано, какое именно обременение лежит на земельном участке?
Добрый день, где должно быть прописано, какое именно обременение лежит на земельном участке?
, вопрос №4095140, Наталья, г. Санкт-Петербург
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 22.10.2022