Возможно ли как-то в судебном порядке долг у него потребовать?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мой биологический отец должен алиментов на почти 500 тысяч рублей, но с него не могут ничего взять, так как он всё переписал на родственников, а на самом ничего. Возможно ли как-то в судебном порядке долг у него потребовать? Спасибо за ответ

, Дмитрий, г. Москва
Владислав Федорцов
Юрист, г. Саранск

Добрый день Дмитрий.

Возможно ли как-то в судебном порядке долг у него потребовать?

Если у Вашего отца есть долг по алиментам на почти 500 тысяч рублей, это значит что с него уже взыскивали алименты. Т.е. в данном случае исполнительный лист должен находиться у судебных приставов. Поэтому дополнительно обращаться в суд с требование взыскать долг по алиментам не нужно. Взыскивать алименты должны судебные приставы. Если должник не имеет имущества на которое возможно обратить взыскание и дохода, то самым эффективным способом заставить должника платить алименты является привлечение его к

административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ (неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей) а затем к уголовной ( ст. 157 УК РФ)

Далее ниже продолжу.

Как правило, должник начинает оплачивать алименты при возникновении перспективы привлечения к уголовной ответственности.

 но с него не могут ничего взять, так как он всё переписал на родственников, а на самом ничего

Согласно положениям части 6 статьи 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «Об исполнительном производстве» и разъяснениям пункта 63 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50, в случае отсутствия (недостаточности) у должника иного имущества взыскание может быть обращено на долю должника в общей (долевой и совместной) собственности в порядке, предусмотренном статьёй 255 Гражданского кодекса Российской Федерации. Судебный пристав-исполнитель в целях исполнения исполнительного документа наряду с кредитором должника (взыскателем) вправе в судебном порядке потребовать выдела доли должника в натуре из общей собственности и обращения на неё взыскания.

На основании вышеизложенного взыскатель может требовать у ССП принять меры по установлению совместно нажитого имущества, если должник находится в браке, в том числе путём направления запросов в ГИБДД, Росреестр, Налоговую инспекцию и др. организации с целью проверки наличия автотранспортных средств, недвижимого имущества, счетов в банках, зарегистрированных на супруга должника. При выявлении совместно нажитого имущества, денежных средств (ч. 2 ст. 34 СК РФ) можно принять меры по выделу и обращению взыскания на долю должника.

В данном случае, если у Вашего отца есть супруга, взыскатель можете написать ходатайство в ССП об установление совместно нажитого имущества.

Кроме того, в соответствии со статьeй 65 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскатель может написать заявление в СССП на  исполнительный розыск имущества должника.

но с него не могут ничего взять, так как он всё переписал на родственников, а на самом ничего

Из Вашего вопроса не понятно в какое время, на кого и какое имущество переписал Ваш отец. Дело в том, что в период исполнительного производства судебный пристав должен принять меры по недопущению сокрытия имущества должника. Должны быть наложены аресты, запреты на регистрационные действия в отношении имущества должника. Таким образом, если должник совершил сделки по отчуждению имущества в период исполнительного производства, то возможно в этом есть  вина судебного пристава.  К примеру, в ситуации когда судебный пристав  своевременно не наложил аресты  и запреты на регистрационные действия в отношении имущества должника.

Если судебный пристав своевременно не принял меры принудительного характера, что стало причиной выбытия имущества должника, возможна подача иска к судебным приставам о взыскании причиненного ущерба.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В первую очередь Вам стоит, прежде чем предпринимать другие действия, все же попытаться взыскать денежные средства в рамках исполнительного производства, которое ведет пристав. У приставов огромная загруженность, поэтому, зачастую, для того, чтобы чего-то добиться, нужно проявлять активность: посещать пристава, направлять ходатайства, просить осуществить те или иные исполнительные действия. Поскольку в Вашем случае речь идет о должнике — физическом лице, можно в том числе требовать посещения жилого помещения, в котором он фактически проживает, и изъятия имущества принудительно с его последующей реализацией.

Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника.

Статья 80 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Далее, смотивировать должников на погашение задолженности иногда помогает угроза привлечения их к административной или уголовной ответственности. Для этого снова нужно обращаться к приставам, по данной категории дел они являются компетентными должностными лицами.

Если все же все эти меры не дают результата, последней мерой может быть обращение в арбитражный суд с заявлением о банкротстве:

Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.

Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

И уже в рамках банкротства можно в том числе оспаривать сделки должника, которые подпадают под критерии подозрительности (притворности, мнимости и др.). Но банкротство — это целая история, здесь работы будет еще больше, чем в рамках исполнительного производства.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Дмитрий, Доброго дня.

В данной ситуации, имея такой большой долг по алиментным платежам перед своим ребёнком, усматривается, что пристав-исполнитель, в производстве которого находится ИП по алиментам, ненадлежащим образом исполняет свои обязанности.

Согласно статьи 2 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «Об исполнительном производстве»

Задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации

Кроме того, статья 68 вышеупомянутого ФЗ содержит огромное количество мер принуждения

Рекомендации такие:

Написать жалобы

1) Старшему приставу (начальнику РОСП)

2) в прокуратуру, согласно статьи 10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1

3) в Управление приставов по региону.

_______

С уважением, Дарья Алексеевна

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий!

Ваш вопрос требует уточнений.

1)

отец должен алиментов на почти 500 тысяч рублей

 Задолженность по алиментам установлена?.. В силу закона, задолженность по алиментам определяет судебный пристав — в отдельном протановлении, которое имеет силу самостоятельного исполнительного документа. Так, в силу части 3 статьи 102 Федерального Заона № 229 «Об исполнительном производстве»,

Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

2) Если пристав этого не сделал, то нужно потребовать вынесения им такого документа.

3)

Возможно ли как-то в судебном порядке долг у него потребовать?

Тут тоже не понятно. А периодические (ежемесячные) алименты  были «просужены»? Исполнительный документ получался? Приставам, на исполнение, предъявлялся? Исполнительное Производство (ИП( было возбуждено? Если было возбуждено, то каков, сейчас, статус этого ИП?

Вам нужно понимать то, что алименты законом разделены на:

1) Присужденные периодические

и на:

2) Задолженность по алиментам.