Принудительная перемена фамилии

сестра после развода оставила себе фамилию мужа.а свекровь категорически против этого.якобы она не достойна носить их фамилию.и хочет решить этот вопрос через суд.адвокат ей помог уже составить иск в суд.скажите пожалуйста это вообще законно?может ли суд удовлетворить иск и принудить сестру менять фамилию на свою девичью?

, Сабина, г. Ростов-на-Дону
Эльдар Керимов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Сабина.

Оставить себе фамилию мужа или вернуть девичью это право Вашей сестры, которое никем не может быть ограничено.

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 32. Право выбора супругами фамилии
3. В случае расторжения брака супруги вправе сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Уважаемая Сабина! В соответствии с Федеральным законом «Об актах гражданского состояния» любой человек, достигший 14-летнего возраста, вправе изменить свое имя, фамилию или отчество. Я даже представить себе не могу, какие доводы будет приводить в суде Ваша свекровь. Остается только порадоваться за адвоката, который смог заработать на ее желании!

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, а нет возможности сам иск посмотреть? Я действительно присоединюсь к коллегам, но действительно очень бы интересно узнать какие доводы использовал адвокат при составлении искового заявления, на что ссылался.