Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
240 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Принудительная перемена фамилии

сестра после развода оставила себе фамилию мужа.а свекровь категорически против этого.якобы она не достойна носить их фамилию.и хочет решить этот вопрос через суд.адвокат ей помог уже составить иск в суд.скажите пожалуйста это вообще законно?может ли суд удовлетворить иск и принудить сестру менять фамилию на свою девичью?

21 Января 2014, 14:05, вопрос №346093 Сабина, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 920 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Керимов Эльдар
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сабина.

    Оставить себе фамилию мужа или вернуть девичью это право Вашей сестры, которое никем не может быть ограничено.

    СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    Статья 32. Право выбора супругами фамилии
    3. В случае расторжения брака супруги вправе сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии.



    21 Января 2014, 14:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысовский Виталий

    Уважаемая Сабина! В соответствии с Федеральным законом «Об актах гражданского состояния» любой человек, достигший 14-летнего возраста, вправе изменить свое имя, фамилию или отчество. Я даже представить себе не могу, какие доводы будет приводить в суде Ваша свекровь. Остается только порадоваться за адвоката, который смог заработать на ее желании!

    21 Января 2014, 14:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, а нет возможности сам иск посмотреть? Я действительно присоединюсь к коллегам, но действительно очень бы интересно узнать какие доводы использовал адвокат при составлении искового заявления, на что ссылался.

    21 Января 2014, 14:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats