8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Пример: 3 брата 1 брат исключён получить сумму Х Все согласны готовы подписать Наследство наступит в далеком будущим

Можно ли составить договор/завещание с юридической силой который ограничит на определенную сумму имущество одного из нескольких наследников?

Пример:

3 брата

1 брат исключён получить сумму Х

Все согласны готовы подписать

Наследство наступит в далеком будущим.

, Георгий, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

В настоящее время в ГК РФ введена норма, касающаяся наследственного договора. Согласно ст. 1140.1 ГК РФ

1. Наследодатель вправе заключить с любым из лиц, которые могут призываться к наследованию (статья 1116), договор, условия которого определяют круг наследников и порядок перехода прав на имущество наследодателя после его смерти к пережившим наследодателя сторонам договора или к пережившим третьим лицам, которые могут призываться к наследованию (наследственный договор).

...

Последствия, предусмотренные наследственным договором, могут быть поставлены в зависимость от наступивших ко дню открытия наследства обстоятельств, относительно которых при заключении наследственного договора было неизвестно, наступят они или не наступят, в том числе от обстоятельств, полностью зависящих от воли одной из сторон (статья 327.1).

При заключении договора в нем можно указать порядок перехода прав на имущество, в том числе и те условия, которые указали Вы. Тот факт, что момент открытия наследства в далеком будущем значения не имеет. При этом наследодатель имеет право отказаться от наследственного договора. Соглансо п. 10 указанной статьи наследодатель вправе совершить в любое время односторонний отказ от наследственного договора путем уведомления всех сторон наследственного договора о таком отказе.

Ознакомьтесь со всей нормой, в ней все подробно расписано о наследственном договоре.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/a21db252d0232406cb40f640d561e48a6376a8bd/

  Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Георгий.

Это может быть как наследственный договор, так и завещание. При этом и в том и в другом случае воля завещателя ограничено правилом об обязательной доле в наследстве (см.абз 2 п.1 ст.1119 ГК РФ и п.6 ст.1140.1 ГК РФ). Это означает, что если тот брат, что лишен наследства на денежные средства, на дату открытия наследства будет нетрудоспособным (пенсия по старости или инвалидности), и при этом будет находиться на иждивении наследодателя не менее года до даты смерти наследодателя, то будет вправе наследовать не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону (см. п.1 ст.1149 ГК РФ, ст.1148 ГК РФ). Такие случаи весьма редки в практике, но тем не менее, нужно иметь это ввиду. 

Также следует иметь ввиду, что если наследодатель в законном браке, при этом денежные средства нажиты в период браке, отсутствует брачный договор с супругой, то супруга вправе выделить супружескую долю в размере 1/2 (см. п.4 ст.256 ГК РФ, ст.1150 ГК РФ), даже если будет завещание или наследственный договор. Чтобы этого не произошло, необходимо решить вопрос с подтверждением отсутствия ее супружеской доли в наследуемом имуществе. Это может быть, например, тот же самый наследственный договор,  совместное завещание супругов, брачный договор и т.д.  На супругу также распространяется правило об обязательной доле в наследстве, только для нее нет условия нахождения на иждивении наследодателя.

Подробное консультирование применительно к Вашим конкретным обстоятельствам возможно в рамках индивидуальных услуг в чате.

С уважением, Е.Каргапольцев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Как лишить их возможности наследства?
Здравствуйте. Земля получена в наследство до брака, оформлена на меня и моего брата. Дом построен в браке, оформлен тоже на меня. Как в будущем защитить недвижимость от детей мужа от прошлого брака? Как лишить их возможности наследства? Первоначально, из-за долевых на землю и сам дом оформили в доли на меня и брата, затем сделали перераспределение долей в мою пользу. Подскажите что можно сделать?
, вопрос №4100246, Анна, г. Армавир
Недвижимость
Вопроc: мы с сестрой не потеряем же право на наследство?
Добрый день. Вкратце: Квартира была приватизирована на троих: мама, сын (я), сестра. В 2019г. Квартиру разделили по 1/3 на каждого, и я с сестрой передали 2/3 доли в собственность маме. Мама теперь собственник. Мы все подписаны в этой квартире. Вопроc: мы с сестрой не потеряем же право на наследство? (На данный момент мама жива,здорова, дай бог ей здоровья). Спасибо
, вопрос №4098616, Алексей, г. Самара
Защита прав потребителей
Правомерно ли это и что мне дальше делать?
Добрый день, я оформил заказ на товар, а именно Apple iPhone 15 Pro Max через ЯндексМаркет (номер заказа получил с подробным описанием), способ оплаты стоит про получении. Цена данного товара - 5 150 ₽ (очень маленькая цена). Заказ отменили по техническим причинам, но я хотел бы получить свой товар. Правомерно ли это и что мне дальше делать?
, вопрос №4098341, Сергей, г. Москва
Военное право
Здравствуйте получил Травму на СВО есть справка Формы 50 так же по 98 приказу лежал в госпитале, есть степень
Здравствуйте получил Травму на СВО есть справка Формы 50 так же по 98 приказу лежал в госпитале, есть степень тяжести, полученная в пятигорске Все здал в секретку Уже пол года нет выплаты Можем ли мы получить выплату после увольнения по несоблюдению
, вопрос №4097456, Идрис, г. Москва
Дата обновления страницы 22.10.2022