Пример: 3 брата 1 брат исключён получить сумму Х Все согласны готовы подписать Наследство наступит в далеком будущим

Можно ли составить договор/завещание с юридической силой который ограничит на определенную сумму имущество одного из нескольких наследников?

Пример:

3 брата

1 брат исключён получить сумму Х

Все согласны готовы подписать

Наследство наступит в далеком будущим.

, Георгий, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В настоящее время в ГК РФ введена норма, касающаяся наследственного договора. Согласно ст. 1140.1 ГК РФ

1. Наследодатель вправе заключить с любым из лиц, которые могут призываться к наследованию (статья 1116), договор, условия которого определяют круг наследников и порядок перехода прав на имущество наследодателя после его смерти к пережившим наследодателя сторонам договора или к пережившим третьим лицам, которые могут призываться к наследованию (наследственный договор).

...

Последствия, предусмотренные наследственным договором, могут быть поставлены в зависимость от наступивших ко дню открытия наследства обстоятельств, относительно которых при заключении наследственного договора было неизвестно, наступят они или не наступят, в том числе от обстоятельств, полностью зависящих от воли одной из сторон (статья 327.1).

При заключении договора в нем можно указать порядок перехода прав на имущество, в том числе и те условия, которые указали Вы. Тот факт, что момент открытия наследства в далеком будущем значения не имеет. При этом наследодатель имеет право отказаться от наследственного договора. Соглансо п. 10 указанной статьи наследодатель вправе совершить в любое время односторонний отказ от наследственного договора путем уведомления всех сторон наследственного договора о таком отказе.

Ознакомьтесь со всей нормой, в ней все подробно расписано о наследственном договоре.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/a21db252d0232406cb40f640d561e48a6376a8bd/

  Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Георгий.

Это может быть как наследственный договор, так и завещание. При этом и в том и в другом случае воля завещателя ограничено правилом об обязательной доле в наследстве (см.абз 2 п.1 ст.1119 ГК РФ и п.6 ст.1140.1 ГК РФ). Это означает, что если тот брат, что лишен наследства на денежные средства, на дату открытия наследства будет нетрудоспособным (пенсия по старости или инвалидности), и при этом будет находиться на иждивении наследодателя не менее года до даты смерти наследодателя, то будет вправе наследовать не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону (см. п.1 ст.1149 ГК РФ, ст.1148 ГК РФ). Такие случаи весьма редки в практике, но тем не менее, нужно иметь это ввиду.

Также следует иметь ввиду, что если наследодатель в законном браке, при этом денежные средства нажиты в период браке, отсутствует брачный договор с супругой, то супруга вправе выделить супружескую долю в размере 1/2 (см. п.4 ст.256 ГК РФ, ст.1150 ГК РФ), даже если будет завещание или наследственный договор. Чтобы этого не произошло, необходимо решить вопрос с подтверждением отсутствия ее супружеской доли в наследуемом имуществе. Это может быть, например, тот же самый наследственный договор,  совместное завещание супругов, брачный договор и т.д.  На супругу также распространяется правило об обязательной доле в наследстве, только для нее нет условия нахождения на иждивении наследодателя.

Подробное консультирование применительно к Вашим конкретным обстоятельствам возможно в рамках индивидуальных услуг в чате.

С уважением, Е.Каргапольцев