Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
328 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Проблемные соседи

Здравствуйте, Я проживаю в общежития, где кухня и коридор являются местом общего пользования( на 3 хозяина), так вот одна из соседок регулярно нарушает покой, своими криками, заставляет коридор всяческим хламом, оставляет грязную посуду в раковине,закрывает кухню на ключ, которая так же является общей, при том, что она не является собственником данного жилья, а живет по найму, квартира находится в собственности администрации, я пыталась решить вопрос мирным путем, на что постоянно слышу крики и.т.д., так же написала письмо в администрации, с претензией, на что они мне сказали,что кроме беседы ничего сделать не могут,так же обращалась к участковому, никаких результатов не дало. Подскажите, как я могу повлиять на нее законным путем. могу ли я ее выселить через суд?

21 Января 2014, 13:57, вопрос №346087 ЗОЯ, г. Сургут
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 592 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день.

    Для того чтобы выселить соседку из квартиры, Вам потребуется собрать доказательства. 

    1. Ваши показания и показания свидетелей. В качестве последних могут выступать жильцы дома, работники коммунальных службы – то есть любые люди, которые видели противоправное поведение со стороны соседей.
    2. Акт СЭС, в котором указано, что ее комната или квартира находится в плохом санитарном состоянии. Он составляется после осмотра жилья. Попросите у санитарно-эпидемиологической службы выдать вам копию акта.
    3. Протоколы полиции, в которых указывается факт нарушения соседкой общественного порядка. Так как она шумит в неположенное время, вызывайте полицию, и тогда полицейские составят акт, а Вы в дальнейшем сможете использовать его при доказательстве своей правоты. Полицию нужно вызывать несколько раз. Просите копии протоколов, которые в этом случае составляются.
    4. Документ, который подтверждает наличие долгов по оплате коммунальных услуг. Если Вы обратитесь в коммунальные службы с просьбой о проверке задолженности, скорее всего, они сами будут готовить документы для суда относительно взыскания, и это тоже сыграет в вашу пользу.
    5. Документы, подтверждающие порчу общего имущества дома или других жильцов. 
    6. Документы, которые подтверждают тот факт, что соседи являются «неадекватными», а также то, что с ними неоднократно проводились беседы различными органами.
    7. Другие доказательства, которые подтверждают нарушение ваших прав.

    После того, как все документы собраны, можно подавать иск в суд. Постарайтесь найти как можно больше свидетелей. 

    С Уважением, Сергей


    21 Января 2014, 14:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats