Придётся ли мне их платить пока я учусь?

Я студент 2 курса мне 18. Девушка беременна хочет подать на алименты. Придётся ли мне их платить пока я учусь?

, Витя, г. Ангарск
Наталья Лунёва
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!
Право требовать алименты возникнет у вашей девушки после рождения ребенка и в случае, если вы будете указаны его отцом в свидетельстве о рождении.
Если вы  по каким-то причинам не будете вписаны в свидетельство о рождении, то ваша девушка в будущем сможет обратиться в суд с требованием установить ваше отцовство в отношении ребенка и поставить вопрос о взыскании алиментов.
Итог — алименты будут взысканы независимо от вашего материального положения и наличия работы (вопрос только в каком объеме — доля от дохода или твердая денежная сумма), так как родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да придется, даже если у Вас нет доходов. Это Ваша обязанность по закону. Если доходов нет, то суд назначит обязанность выплачивать средний заработок установленные в регионе (алименты в твердой сумме). Алименты в твердой денежной сумме — это выплаты в фиксированном размере.

Николай Илюхин
Адвокат, г. Ульяновск

Добрый день. Да, придется. В соответствии с Семейным кодексом или 25% от заработка или иного дохода или фиксированную сумму. То что не работаете-не влияет. Будут считать приставы от средней по РФ (около 60 т сейчас) если в процентах присудят или фиксированную сумму (от прожиточного минимума на ребенка в регионе). Так что рекомендую или найти хоть какую то работу или просить суд назначить в твердой сумме хотя бы.