Как доказать многолетнюю супружескую жизнь, какими документами?

Добрый день. Супруга не сменила паспорт после регистрации брака. В Свидетельстве о браке у супругов одна ф. В её паспорте- девичья. Жили долго и счастливо: совместное имущество, проживание=регистрация, общие дети -- везде значится "супруга", смена паспорта. И ТОЛЬКО в одном документе- в Свидетельстве о браке другая ф. Супруг умер. Нотариус отказал в признании супружеской доли и наследовании на основании несоответствия ф. в Свидетельстве о рег.брака и паспорте. Как быть? Как доказать многолетнюю супружескую жизнь, какими документами?

, А, г. Краснодар
Наталья Лунёва
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта. Только не пишите такое заявление самостоятельно, а обратитесь к юристу, предоставив все ваши документы. Хорошо, что обратились к нотариусу — когда решение суда состоится, донесете и его нотариусу и вступите в права наследования.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Вам действительно необходимо будет по месту жительства обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта. Из документов потребуются: паспорт, свидетельство о заключении брака, справка с места жительства, свидетельства о рождении детей.

С уважением! Надеюсь, что помог Вам. Если у вас остались вопросы, можете написать мне в чат, заказать составление документа по своему вопросу. Цена за услугу определяется индивидуально. В случае необходимости — обращайтесь, территориально нахожусь в г. Сургуте.