Какой налог я должен буду заплатить?

Я владею 1/2 частью квартиры в собственности 1 год. Хочу продать её другому лицу за 950 тыс. руб. // Какой налог я должен буду заплатить?

, Сергей, г. Ростов
Инна Климочкина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Нужно уплатить налог с продажи, поскольку продажа недвижимости осуществляется до истечения 5 лет с момента возникновения права собственности и до истечения 3 лет, если это единственное жилье.

Согласно п.2 ст.214.10 НК РФ стоимость проданного имущества, указанную в договоре купли-продажи, необходимо сравнить с величиной, определяемой как произведение кадастровой стоимости объекта недвижимости на понижающий коэффициент 0,7. И если полученный от продажи доход меньше, чем определенная таким образом величина, то в целях налогообложения НДФЛ учитывается кадастровая стоимость, умноженная на понижающий коэффициент 0,7.

Кадастровую стоимость объекта недвижимости можно узнать на сайте Росреестра. Если кадастровая стоимость объекта не определена, учитывается стоимость, указанная в договоре.

Кроме того, при продаже доли кадастровая стоимость умножается на 0,7 и на 0,5.

В соответствии с п.3 ст.210 НК РФ налогоплательщик имеет право на налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей (если доля продается по отдельному договору купли-продажи). Правом на указанный вычет можно воспользоваться 1 раз в год. Если объект находится в общей долевой собственности и при продаже объекта недвижимости одним договором данный вычет распределяется между совладельцами пропорционально их доле.

Вместо получения вычета можно уменьшить сумму доходов на сумму подтвержденных доходов.

Таким образом, если кадастровая стоимость, умноженная на 0,7  и умноженная на 0,5, меньше 950 000 рублей и при условии, что доля продается по отдельному договору, то из налогооблагаемой суммы 950 000 рублей высчитывается 1 000 000 рублей и налог платить не нужно.

В противном случае кадастровая стоимость умножается на 0,7 и на 0,5 и высчитывается 1 000 000 рублей.

И в первом и во втором случае вместо вычета 1 000 000 рублей из указанных сумм можно вычесть произведенные расходы на приобретение недвижимости.