Или нужно обязательно фактическое присутствие?

Добрый вечер, вопрос по получению наследства.

Мы с братом являемся наследниками имущества в России, но сами в данный момент находимся в стране Казахстан, есть ли у нас возможность подать заявку на принятие наследства удаленно из Казахстана? Или нужно обязательно фактическое присутствие?

, Дмитрий, Алматы
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

есть ли у нас возможность подать заявку на принятие наследства удаленно из Казахстана?

 Есть 2 способа:

1) Сделать в Казахстане доверенность на представителя в России, который за Вас подаст заявление на принятие наследства. Для этого нужна также документы, подтверждающие родство (свидетельства о рождении).

2) Заверить заявление о принятии наследства в Казахстане (нотариально) и отправить это заявление нотариусу в Россию.

ст. 1152 ГК РФ

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно и по почте отправить документы. Только на заявлении о вступлении в наследство надо вашу подпись заверить местным нотариусом. Для открытия наследственного дела надо оригинал свидетельства о смерти.

Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Или дайте кому-то из знакомых или родственников доверенность кто находится в том городе где надо открыть наследственное дело на оформление наследства.