Взымаются ли алименты с добровольцев?

Бывший муж ушёл добровольцем . 15 сентября он уже был на территории Украины. Имеет задолженность по алиментам 489000 р. На сегодняшний день ни копейки не поступало. С ерц мин.обороны пришел ответ,что на денежное довольствие он не зачислялся.пристав направил повторный запрос и исполнительный лист в ерц мин.обороны. взымаются ли алименты с добровольцев?

, Ольга, г. Новотроицк
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Алименты взыскиваются с любого дохода лица, обязанного их выплачивать.

Об этом прямо говорит Постановление Правительства РФ от 2 ноября 2021 г. N 1908 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации»

Подробнее Здесь: https://base.garant.ru/403009942/

следовательно в рамках возбужденного исполнительного производства при наличии задолженности по алиментам возможно удержание до 70%

согласно ст. 138 ТК РФ максимальный размер удержания алиментов составляет 70%

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/32bc8a874b61cdf14efa68cbaff3c644e05ea597/