Подскажите, как проходит процедура, и чем в последствии это отразится?

Здравствуйте,в связи с обстоятельствами,хотела бы узнать,могу ли подать на банкротство по кредитам. Не работаю уже пол года,кредитов на пол миллиона, плачу их,с последних денег. Подскажите,как проходит процедура,и чем в последствии это отразится?Кредит не один,несколько кредитов наличными,и несколько кредитных карт.

, Ирина, г. Москва
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

Сразу очертим круг последствий, которые наступят для всех банкротов-физлиц, как только процедура в суде (либо внесудебная процедура) завершится. Полный перечень определен ст. 213.30 закона № 127-ФЗ. И он совсем не кажется столь существенным, учитывая, что банкроту спишут все долги.

Кстати, срок действия ограничений будет отличаться и в зависимости от вида последствия составит:

5 лет – нужно предупреждать кредитора о факте своего банкротства при оформлении нового кредита или займа; 5 лет – нельзя повторно начинать процедуру признания несостоятельности;

5 лет – нельзя занимать должности в управлении страховых организаций, НПФов, инвестиционных фондов, ПИФов, МФО, иным образов влиять на принятие решений;

3 года – нельзя управлять органами юр. лиц, иным образом влиять на принятие решений;

10 лет – нельзя занимать управленческие должности в кредитно-финансовых учреждениях.

Еще один минус, последствие банкротства для физического лица в виде ограничения на выезд за границу. Суд не обязательно будет использовать его – необходимость введения запрета должна быть обусловлена определенными обстоятельствами, например, угрозой того, что должник может покинуть пределы страны. Если суд примет решение об ограничении права на выезд, он будет действовать до момента завершения или прекращения процедуры (п. 3 ст. 213.14 закона № 127-ФЗ).

На протяжении всего срока реструктуризации должник не вправе самостоятельно совершать какие-либо сделки по приобретению или продаже имущества на сумму более 50 тыс. рублей. Это ограничение распространяется на недвижимость, транспортные средства, ценные бумаги и доли в уставном капитале хозяйственных обществ. Кроме того, закон запрещает без согласия управляющего: получать и выдавать займы, кредиты; переводить долги на третьих лиц; доверять кому-либо управление имуществом, закладывать его; распоряжаться денежными средствами, размещенными на счетах (за исключением специально открытого счета с ограничением в 50 тыс. рублей).

Независимо от наличия согласия, банкроту запрещается делать имущественные вклады, паевые взносы, покупать акции и доли в капитале хозяйственных обществ, осуществлять дарение, совершать иные безвозмездные сделки.

После вынесения соответствующего решения, должник обязан передать управляющему все свои банковские карты (п. 9 ст. 213.25 закона № 127-ФЗ).

Ему будет запрещено открывать и закрывать счета, использовать деньги на счетах и вкладах. Деньги, поступающие должнику в качестве зарплаты (и иные периодические доходы) можно будет сохранить в размере 50% (ст. 138 ТК), а при наличии иждивенцев, даже в большей сумме.

Кроме того, должник (п. 5-7 ст. 213.25 закона № 127-ФЗ): утрачивает возможность лично распоряжаться каким-либо имуществом – любые заключенные им договоры будут считаться недействительными; не сможет принимать обратно долги, иное имущественное исполнение обязательств перед ним – все обязательства исполняются перед управляющим.

Более подробную информацию по банкротству можно получить в чате, обращайтесь

Ирина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, получила ваш ответ, но к сожалению по факту не поняла, как будет происходить эта процедура, с чего начинать, и есть смысл?
Артем Айвазян
Юрист, г. Москва

Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

(ст. 213.4 Закона о банкротстве)
Все ограничения по последствиям признания гражданина изложены в ст. 213.30 Закона о банкротстве: нельзя занимать определенные должности, ограничения по взятию кредитов и т.п.
Также если размер кредитов менее 500 т.р. можно обратиться в мфц с этим вопросом.