Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
452 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Пребывание граждан Украины в России

Как легально продлить пребывание в России гражданке Украины, если она работает у нас няней? Сегодня она возвращается с Украины, в России с начала этого года пробыла 10 дней.

18 Января 2014, 11:37, вопрос №346032 Марина, г. Москва

Марина оставил отзыв о сайте — показать

300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Марина.

    Заключите с ней трудовой договор и разрешение на пребывание продлят в УФМС на срок действия трудового договора.

    С уважением!

    18 Января 2014, 11:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела

    Здравствуйте, Марина.

    Получение патента или разрешения на работу продлевает срок пребывания иностранного гражданина.

    Согласно п.5. ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»  

    5. Срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину разрешения на работу или патента либо при продлении срока действия разрешения на работу или патента в соответствии со статьей 13.1, 13.2 или 13.3 настоящего Федерального закона. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, заключившего трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) и получившего разрешение на работу с соблюдением требований настоящего Федерального закона, продлевается на срок действия заключенного договора, но не более чем на один год, исчисляемый со дня въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию.

    Так как она у Вас работает няней,  с процедурой получения патента она уже, наверное, знакома.С уважением, Анжела Мусина. 

    18 Января 2014, 12:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Капошко Диана

    Хочу заметить. что с 1 декабря 2012 г. вступили в силу изменения, внесенные в Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее — Закон об иностранных гражданах), касающиеся обязательного тестирования по русскому языку для иностранцев, осуществляющих трудовую деятельность в сфере ЖКХ, розничной торговли и бытового обслуживания.

    Таким образом что бы получить разрешение на работу необходимо получить данный сертификат. В данном законе идет речь о том. что документ, подтверждающий знание русского языка, требуется для получения разрешения на работу, перед заключением договора: как трудового, так и гражданско-правового. Время действия сертификата – 5 лет.

    18 Января 2014, 13:03
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вихтинская Наталья
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Добрый день,

    Вашей няне нужно получить патент работу в РФ. Срок его действия — 1 год. Для этого нужно обратиться в  отделение УФМС по адресу регистрации по месту пребывания. Каждые 30 календарных дней (ежемесячно)  нужно уплачивать налог в сумме 1 216 р. Единоразово можно оплачивать за 3 месяца.

    Пакет документов

    1. Копия паспорта (нотариально заверенный перевод)

    2. Копия миграционной карты

    3. Копия уведомления о постановке на миграционный учет 

    4. 2 фото (3х4, матовые, цветные, без уголков)

    5. Квитанция об оплате налога (при получении патента) 

    По истечении года, патент можно будет продлить. Знание русского языка для патенщиков не требуется. 

    Также нужно будет регистрироваться по месту пребывания (миграционный учет ИГ).

    Вам нужно заключить трудовой договор с няней от физ. лица.

    19 Января 2014, 22:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats